Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Виды керамической плитки и ее свойства

Если задуматься, то в любом жилом помещении, будь то дом или квартира, санузел и кухня – наиболее популярные места для посещения.

Как бы ни хотелось проявить индивидуальность в дизайне, приходится работать со стандартным набором материалов. В современной отделке этих помещений чаще всего используют керамогранитную или керамическую плитку. Данные материалы позволяют стильно и гармонично обустроить кухню и санузел. А также соблюсти все необходимые правила гигиены.

 

Керамогранит для кухни

 

Качества, которые делают керамическую плитку наиболее предпочтительной и популярной в отделке:

• Высокая устойчивость перед влагой
• Кислотоупорность
• Приятный внешний вид
• Возможность сочетать и воплощать довольно смелые дизайнерские решения.
Используется два типа изготовления керамической плитки – монокоттурный и бикоттурный. Последовательность включает в себя:
• Подготовку смеси из глины с добавлением гипса и кварцита
• Прессовку
• Краску
• Глазировку
• Обжиг

Монокоттурный тип

Керамика данного типа обработки состоит из светлой глины. Как правило, большой толщины и обжигается один раз. При этом степень прессования и температура обжига являются высокими. Такой плитке не страшны перепады температур и негативное химической воздействие. Прекрасно подходит для пола. Размеры изготовления могут быть разными – как 15.25 на 15.25 см, так и 5 на 33,3 см.

 

Монокоттура

 

Бикоттурный тип

Керамическая плитка данного способа изготовления в основном состоит из пород светлой глины, только к ней добавляется гипс для создания рисунков. Отличительная особенность данной керамики в том, что производится двойное обжигание. Чаще всего обладает нежными цветовыми оттенками, используется для облицовки стен. При этом размеры могут быть совершенно разнообразны.

 

Бикоттура

 

Кафель

Ещё один вид керамической плитки, который широко известен и популярен. Отличительной чертой и преимуществом данного облицовочного материала является двойная глазурь и обжиг, позволяющие создать разнообразный рельеф и большую цветовую гамму. Большинство орнаментов и панно выполнены именно из такого материала.

 

Кафель

 

Керамогранит

Уже из названия понятно, что данный вид плитки обладает повышенной прочностью. Однако керамогранит способен превышать порог стойкости к образованию трещин в сравнении с природным камнем. Всё дело здесь в особенности производства материала. Поверхность плитки из керамогранта может иметь рельеф, быть полированной и неполированной.

Данный материал идеально подходит для покрытия пола с интенсивной нагрузкой. В зданиях, где проходит огромный поток людей, керамогранит незаменим.

 

Керамогранит

 

Терракотовая – разновидность кафеля со среднем значения поглощения влаги, такая плитка может использоваться как на полу так и на стенах в любых помещения, даже с повышенной влажностью.

Терракотовая

Гресс – разновидность керамогранитной плитки с низким процентом значения влагопоглощения, плитка с такими характеристиками отлично подходит для наружного применения, т. к. из-за из-за низкого значения влагопоглощения хорошо справляется с морозами. Возможно использоваться для облицовки полов и стен.Гресс

Котто — для производства данного вида плитки используется определенный вид глины, поэтому плитка обладает высокой пористости, не глазурируется, выглядит под старину и в большинстве случаев используется как напольное покрытие.

Котто

Клинкер – разновидность керамической плитки отличающаяся гладкостью поверхности, а следовательно отлично справляется с загрязнением и славится простотой ухода. У плитки клинкер, как и у гресс, низкое значение влагопоглощения, поэтому возможно и наружнее применение.

Клинкер

Стеклянная плитка – такой вид плитки зачастую используется в санузлах и кухонных фартуках.

Обладают большим выбором цветов и оттенков, возможно нанесение различных рисунков.

Влагопоглощение также малое, поэтому проста в уходе. Такая плитка дает эффект визуального увеличения комнаты в которой применяется. Из-за низких прочностных характеристик не подходит для применения как напольного покрытия.

Стеклянная плитка

Керамическая плитка в виде кирпича — в последнее время получившая широкое распространения из-за своего внешнего вида, она используется как декоративное покрытие для реализации дизайнерских проектов. Сюда же относится и мозаичная плитка.

Конгломераты или композитная плитка — отличаются от других видов материалом изготовления, это полиэфирная смола, в дополнение к смоле используют керамогранит и природный камень, также возможно добавление мраморной крошки или цемента со стекловолокном. Свойства такого
покрытия такие же как и у природного камня, хотя цена намного ниже, это связано с тем, что при производстве используются отходы и остатки оставшиеся от обработки природного камня.Композит

Натуральный камень - плитка из натурального камня может иметь разные свойства и характеристики, бывают прочные, которые используются как напольное покрытие или могут применяться снаружи, а бывает и хрупкие разновидности в основном используемые как декоративные элементы.

Натуральный камень

Что нужно знать и на что обращаться внимание при приобретении керамической плитки

После подсчета размеров, которые будут покрываться плиткой, при приобретении стоит увеличить требуемый объем на пятнадцать процентов, это снижает риск недостатков, ведь даже если Вы потом сможете докупить такую же плитку, то в другой партии оттенок и размера могут отличатся.
При укладке стоит швы делать меньшего размера, это визуально дает эффект увеличения пространства.

Ремонт ванной комнаты под ключ недорого

Комментарии   

#1 Алексей В. 18.11.2020 14:20
Думаю что все приходя в магазин просто берут плитки и не задумываются чем она отличается :lol:
Цитировать

Добавить комментарий