Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Из чего паркет лучше (выбираем дерево)


Паркет имеет свои особенности - это, прежде всего, дерево, из которого будет сделана картинка которой будут восхищаться, соответственно к дереву предъявляют и особые требования - твердость, влажность, стабильность и прочее. Соотношение различных характеристик дает возможность подобрать именно ту породу, которая даст возможность хозяевам без проблем эксплуатировать паркет и удивлять гостей его красотой.

паркетная доска свойства

Российские породы деревьев


Российские породы: дуб, клен, бук, граб, акация, груша и еще великое множество. Чаще всего Вам предложат первые три - их более всего произрастает и перерабатывается в паркетные плашки. Цвет каждого дерева хорошо известен и опыт использования этих материалов широк, а соответственно известны и свойства каждой породы в процессе эксплуатации.

дуб для паркетной доски

Основное свойство - твердость и чаще всего принято сравнивать плотность древесины с плотностью дуба как эталона, так как дуб, порода обладающая достаточными показателями для удобства в эксплуатации. Чем выше плотность, тем меньше у Вас шансов получить вмятины на паркете. При этом граб, например, тверже. Но существует еще один важный показатель, который сложно оценить цифрами, но очень легко понять, столкнувшись с ним на практике - стабильность.

виды паркета


Под стабильностью, мы понимаем свойство дерева, изменять геометрические параметры, под воздействием изменения температуры и влажности. То есть при включении батарей повышается температура и понижается влажность (иногда до 20-25 процентов) при этом паркет сохнет и щелится, во встречной ситуации паркет бухнет- набирает влажность из воздуха и есть шанс, что его оторвет от основания или вместе с ним. , так как дуб является наиболее стабильной породой из отечественных, то сравнивать мы опять же будем с ним.

Паркет из дуба или бука ?

Поэтому дубовый паркет заслуженно любим и паркетчиками и самими заказчиками. При этом граб в паркете , являясь более твердым менее стабилен и относиться к капризным породам, то есть связать на прямую твердость и стабильность невозможно. Влажность у паркета должна быть 6-9 процентов и это гарантируют серьезные поставщики паркета - но при этом при покупке всегда стоит уточниться - особенно это касается капризных пород, так как например паркет из бука купленный у хорошего поставщика паркета в процессе эксплуатации будет вести себя гораздо лучше (способ и условия сушки везде разные).При этом цена бука с хорошего завода будет куда выше 300 рублей за метр.

 бук для паркета

Важно найти паркет из качественного сырья, ведь в городе очень сыро. . . Все таки основными техническими характеристиками дерева является цвет и текстура дерева - белоснежный клен, розовый бук, желто -коричневый дуб, желтая или розовая акация играя цветом мы создадим неповторимый рисунок паркета радующий глаз и несущий пользу и энергию натурального дерева.


Экзотические породы: Этих пород великое множество и самым главным их отличием является характерные цвета - огненно- красный падук, апельсиново - желтая бубинга, сиренево - фиолетовый амарант, золотисто - тигровая доксия, черное венге и множество различных названии и оттенков цвета.

паркетная доска для квартиры


Зачастую это достаточно дорогое удовольствие, но круглые глаза гостей с вопросом - а чем это покрашено - Вам обеспечены. Свойства экзотических пород тоже известны так будьте внимательным и аккуратным в выборе и безмерное удовольствие отэкзотического паркета Вам обеспечено. Есть только одна ситуация с которой не стоит мириться - заказывая дерево "где - то" Вам показывают тонированный образец цвета "бордо" , а привозят слегка розовое дерево не паркетной влажности с обещаниями, что дерево наберет цвет - но увы через годы...

Паркет из экзотических пород требует еще более глубоких знании, чтоб с ней работать и только тогда результат соответствует Вашим ожиданиям.

Ремонтно строительная компания "Авантстрой" Новосибирск

логотип АВАНТСТРОЙ Новосибирск

Комментарии   

#3 Славян 27.12.2021 13:37
Классная статья!!!
Цитировать
#2 eperukmc 28.08.2020 04:47
http://mewkid.net/when-is-xuxlya/ - Amoxicillin No Prescription Amoxicillin 500mg pht.arlx.xn--80aaelrgdemkkfrhbaqled.xn--p1ai.gzx.t v http://mewkid.net/when-is-xuxlya/
Цитировать
#1 ulobalewefika 28.08.2020 04:11
http://mewkid.net/when-is-xuxlya/ - Amoxicillin 500mg Capsules Buy Amoxil kql.ldul.xn--80aaelrgdemkkfrhbaqled.xn--p1ai.kpe.z c http://mewkid.net/when-is-xuxlya/
Цитировать

Добавить комментарий