Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Ремонт в квартире: как организовать процесс?

Без должной подготовки ремонт в квартире может превратиться в многомесячное бедствие, негативно влияющее не только на семейный бюджет, но и настроение.

Чтобы этого избежать необходимо выстроить чёткий последовательный процесс, декомпозировать его на вехи и этапы, детально рассчитать затраты, и только после этого приступать к активным действиям.

Начало ремонта
Дизайн интерьера

На первом этапе следует определиться с будущим внешним обликом каждой из комнат в квартире.

Можно придерживаться традиционного подхода, когда все помещения оформляются в едином стиле, а можно и подойти к этой задаче более творчески. Сегодня считается вполне уместным, когда в спальне используются классически цветовые гаммы, а для гостиной, кухни и кабинета – современные стили модерн или хай-тек.

Если вы хотите добиться лучшего результата стоит обратиться к профессиональному дизайнеру, который составит полный дизайн проект, с учётом вашего индивидуального вкуса и планируемого бюджета.

Хороший проект – залог гармонии и комфорта после ремонта в квартире.

Дизайн проект
План и смета

Серьёзный подход к процессу требует составления детального плана и расходной сметы, в противном случае сроки ремонта и бюджет будут постоянно увеличиваться, преподнося на каждом этапе неприятные сюрпризы.

Обычно в план принято включать:

доработки и замену основных коммуникаций, если планируется капитальный ремонт;

расстановку сантехники и другого оборудования, подключающегося к водопроводу;

план электропроводки: расположение кабелей и розеток, осветительных приборов и другой крупногабаритной электроники;

расположение крупных элементов мебели – диваны, шкафы, системы хранения, столы;

ключевые элементы визуального оформления – картина, растения.

Сметный расчет

В расходную помимо затрат на инструменты, материалы, доставку и работы лучше сразу включить небольшой процент на непредвиденные расходы. Такой подход позволит реально взглянуть на стоимость ремонта в квартире, и избежать неприятных в финансовом плане ситуаций.

Чем более детально составлены план и смета, тем меньше времени уйдёт на урегулирование неожиданных ситуаций, возникших в процессе ремонта. Когда все расчёты проведены и согласованы с подрядчиком можно переходить к непосредственному проведению работ.

Процесс ремонта

Ремонт в квартире удобно начинать с окон – замены, при необходимости, оконных блоков откосов, установки подоконников. После завершения работ рекомендуется накрыть всё полиэтиленовой плёнкой чтобы не допустить оседания пыли и возможных повреждений.

Следующим этапом, как правило, выполняется монтаж электропроводки и розеток.

Места, где планируются розетки нужно обозначить в соответствии с планом ремонта, затем – переходить к проводке кабелей.

Если планируется менять сантехнику или элементы системы отопления – эти работы удобно проводить одновременно с работами по электричеству, чтобы исключить необходимость проводить генеральную уборку два раза.

Перед декоративным оформлением стен, потолков и пола нужно проверить насколько они ровные и убедиться в отсутствии серьёзных повреждений, иначе вся прелесть дизайнерских задумок будет сведена на нет. Это нужно делать не «на глаз», а с использованием лазерного уровня.

Процесс ремонта

Непосредственный ремонт стен, пола и потолка нужно начинать с нанесения самого толстого слоя раствора, как основы, и только после его полного высыхания и проветривания переходить к окраске или покрытию декоративной штукатуркой. Обычно сначала занимаются потолком, и лишь потом стенами и полом. Такой порядок позволяет избежать загрязнения уже отделанных поверхностей.

На финальном устанавливают плинтусы, монтируют и подключают бытовую технику, устанавливают мебель и другие предметы интерьера.

Если следовать вышеперечисленным принципам, шансы закончить ремонт в квартире в планируемые сроки и без лишних затрат велики.

Для дополнительной уверенности можно обратиться к проверенным подрядчиком с большим опытом проведения работ. Это, конечно, несколько увеличит расходы по сравнению с самостоятельным ремонтом, но позволит избавиться от головной боли и совершения ошибок в процессе проведения работ.

Экспертный ремонт квартир в Новосибирске стоимость

Комментарии   

#3 Octavio 09.12.2023 17:53
I just couldn't go away your website prior to suggesting that I
really enjoyed the standard info a person provide on your visitors?
Is gonna be again ceaselessly in order to check out new posts

Feel free to visit my website ... continue reading this: http://georgewbushlibrary.smu.edu/exit.aspx?url=https%3A%2F%2Fwww.backlinkkickstart.com%2F
Цитировать
#2 Анатолий Анатолий 08.10.2021 13:06
Отлиичный план!
Цитировать
#1 Яблоко 14.12.2020 14:56
:o ;-) :o :roll: вот значит с чего нужно начинать ремонт :lol:
Цитировать

Добавить комментарий