Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Отделка Оконных Откосов: Способы и Материалы

Оконные откосы — внутренняя часть стены, примыкающая к раме сверху и сбоку — важная часть оконного блока. Отделка откосов необходима не только с эстетической точки зрения, но и по соображениям теплозащиты: именно здесь происходит теплообмен между воздухом в помещении и снаружи.

Отделка оконных откосов: способы и материалы 

 

Оконные откосы

 

Оконные откосы — внутренняя часть стены, примыкающая к раме сверху и сбоку — важная часть оконного блока. Отделка откосов необходима не только с эстетической точки зрения, но и по соображениям теплозащиты: именно здесь происходит теплообмен между воздухом в помещении и снаружи.

Наиболее уязвимое место оконного блока — монтажные швы (стыки рамы с откосами); если они выполнены некачественно, со временем в этих местах образуются щели, из окна начнет сквозить, а на откосах будет появляться конденсат.

Поэтому отделка откосов — операция, которую не стоит откладывать; при установке пластиковых окон она часто входит в комплекс услуг по монтажу, и лучше не отказываться от этого дополнительного сервиса.

Отделка откосов окон ПВХ обычно выполняется из сендвич-панелей с верхним слоем из пластика (желательно, чтобы он как можно точнее подходил по оттенку к профилю) и внутреннего теплоизолирующего слоя (как правило, из ЭППС — экструдированного пенополистирола — или пенополиуретана).

 

Отделка откосов штукатуркой считается более простым и дешевым способом, однако сравнивать нужно не стоимость расходных материалов (которая при штукатурной отделке откосов действительно невысока), а готовые результаты, причем не только по цене, но и по качеству.

Чтобы оштукатуренные откосы выглядели безупречно и служили долго, во-первых, сама работа должна быть выполнена очень аккуратно, с тщательным выведением углов, шпаклевкой и шлифовкой в несколько заходов, а во-вторых, желательно использовать специальные средства, предотвращающие возникновение плесени и грибка (грунтовку с фунгицидными свойствами, антисептические добавки).

В результате отделка откосов штукатуркой и пластиком могут оказаться сопоставимыми по цене.

Встречаются и более необычные способы заделки оконных откосов — нанесение на них декоративной штукатурки (вполне оправданный прием в том случае, когда этой же штукатуркой отделаны стены помещения), оклейка моющимися обоями (довольно непрактичный вариант), облицовка панелями из влагостойкого МДФ, с утеплением или без (хорошо подходит к деревянным окнам).

Однако даже самая красивая на вид отделка оконных откосов должна пройти «испытание на прочность» холодной зимой — вот тогда и можно будет говорить о ее качестве.

Пластиковые откосы

Виды пластиковых откосов:

Откосы

 


• Откосы из листового пластика.

Считаются довольно качественными и обладают хорошими теплоизоляционными характеристиками.


• Откосы из панелита (ячеистого пластика).

Такие откосы чаще применяются для оконных проемов глубиной до 20 см. В других случаях панели приходится стыковать, что снижает эстетические характеристики готового откоса.

• Откосы из сэндвич-панелей.

Одной из разновидностей ПВХ-конструкций являются сэндвич-панели, позволяющие добиться превосходных показателей шум защиты и теплоизоляции помещения. Цена на такие откосы на окна несколько выше, чем на обычные пластиковые панели, однако затраты полностью компенсируются возможностью качественно обработать проемы

 

Отделка откосов гипсокартоном


Отделка откосов гипсокартом уже давно заняла место в традиционных видах отделки. Т.к. окно является местом с перепадом температур, то из-за возникновения конденсата обычно применяется влагостойкий гипсокартон, к его преимуществам так же относят жесткость, теплоизоляцию, ремонтопригодность (поврежденная зона шпаклюется и окрашивается).


Монтаж гипсокартона (листов) производят на очищенную от старой отделки поверхность. Монтируется гипсокартон на обрешетку (металлическую или деревянную), а пустоты запениваются монтажной пеной для дополнительной теплоизоляции. Далее срезается ненужная пена и поверхность обрабатывается грунтовкой. При необходимости поверхность выравнивается штукатурным раствором.


По размерам снятым с проема производится разметка гипсокартона. Первым делом монтируется верхняя часть. После установки всей сторон и соответствующих обработках производят покраску. Для покраски подходят как масляные, так и акриловые краски любых цветов.

 

Откосы гипсакортон

 


Отделка откосов декоративным камнем

Для отделки откосов декоративным камнем рекомендуется применять плитку толщиной 1,5-2 см. Т.к. плитка имеет фактурную сторону это позволяет крепить ее на любую поверхность, поэтому подготовка поверхности для отделки декоративным камнем не занимает много времени. На гладкой поверхности делаются насечки для повышения уровня сцепления клея с плиткой, а далее поверхность грунтуется.


Укладывается камень прямыми горизонтальными рядами при использовании жидких гвоздей. При монтаже используется уровень. После того, как вся стена будет выложена декоративным камнем, необходимо выполнить затирку швов. Обычно такие работы производят через сутки после монтажа, за это время клей полностью застывает. Швы заполняются специальным раствором и разглаживаются резиновым шпателем.

 

 Откосы декоративным камнем

 

 

На сегодняшний день пластиковые откосы позволяют создать отделку, которая по сроку службы будет соответствовать оконным ПВХ-конструкциям. Идеально ровная поверхность пластиковых панелей – это залог красивого внешнего вида отделки. К тому же, пластиковые откосы неприхотливы и очень просты в уходе. Они не нуждаются в покраске или периодическом ремонте.

 

Ремонт квартиры под ключ в компании "Авантстрой" - это выгодно, удобно и позволит Вам провести ремонт с максимальным душевным комфортом)))))

Комментарии   

#13 Delphia 22.04.2024 06:52
Пришлось быстро избавиться от авто, и я обратился 'Скупка Авто'.

Был поражен их оперативностью и профессиональным подходом.
Оценка и покупка авто прошли гладко
и прозрачно. Особо ценю внимательное отношение к клиентам, даже при неотложной сделке.
Полностью удовлетворен их услугами.
Советую обратиться в 'Скупка
Авто' для быстрой продажи автомобиля.
Подробности здесь: https://vikupim-avto24.ru/vykup-avto-s-ogranicheniem-registratsionnykh-deystviy/: https://vikupim-avto24.ru/vykup-avto-s-ogranicheniem-registratsionnykh-deystviy/.
Цитировать
#12 Angelo 01.04.2024 23:42
Howdy! I know this is kinda off topic but I'd figured I'd ask.
Would you be interested in exchanging links or maybe guest writing a blog post
or vice-versa? My blog discusses a lot of the same topics as yours and
I feel we could greatly benefit from each other.
If you might be interested feel free to shoot me an email.
I look forward to hearing from you! Excellent blog by the way!



Take a look at my homepage alien slot303: https://142.93.41.246/
Цитировать
#11 Dusty 01.04.2024 22:53
I was suggested this blog via my cousin. I'm now not sure whether this
post is written by way of him as nobody else recognize such distinctive approximately my
difficulty. You're wonderful! Thank you!

Here is my web-site agen slot303: https://142.93.41.246/
Цитировать
#10 Mel 01.04.2024 16:17
Hello, just wanted to tell you, I liked this post.
It was inspiring. Keep on posting!

Also visit my site - agen slot303 login: https://142.93.41.246/
Цитировать
#9 Albertina 01.04.2024 12:39
you're actually a good webmaster. The website
loading speed is incredible. It kind of feels that you're doing any distinctive
trick. In addition, The contents are masterwork. you've performed a
great activity on this topic!

Also visit my homepage - agen303 slot: https://142.93.41.246/
Цитировать
#8 Madeleine 18.02.2024 02:31
Good day! I could have sworn I've been to this website before but after browsing through some of the post I realized it's new to me.
Anyways, I'm definitely delighted I found it and I'll
be book-marking and checking back frequently!

Review my web page :: mode: https://unakim.ac.id/pola/?products=MENTOL4D
Цитировать
#7 Scarlett 30.01.2024 00:40
Do you have any video of that? I'd like to find
out more details.

My webpage; agen303: https://tes.smpn2tungkaljaya.sch.id/sohoplay.html
Цитировать
#6 Francisco 29.09.2023 16:22
I really like it whenever people come together and share opinions.
Great website, stick with it!

Feel free to surf to my blog post ... slot gacor: https://cheaptitles.co.nz
Цитировать
#5 Владимир 02.10.2020 11:12
Декоративным камнем отделка интересно выглядит!)
Цитировать
#4 Маша 26.07.2020 23:05
Про некоторые виды отделки даже не знала, спасибо)))
Цитировать

Добавить комментарий