Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Как выбрать окна для дома практические рекомендации

Покупка любого товара, в первую очередь, начинается с выбора, так и покупка окна. Следует хорошо обдумать свой выбор, перед тем как отдать за него деньги. Конечно, далеко не каждый разбирается в окнах, в материалах из которых они изготавливаются, далеко не каждый знает о превосходствах одного производителя окон над другим.

Как выбрать окна и не совершить ошибку

Покупка любого товара, в первую очередь, начинается с выбора, так и покупка окна. Следует хорошо обдумать свой выбор, перед тем как отдать за него деньги. Конечно, далеко не каждый разбирается в окнах, в материалах из которых они изготавливаются, далеко не каждый знает о превосходствах одного производителя окон над другим.

Таким образом, у многих людей возникает вопрос: «Как выбрать окна хорошего качества, если ничего об этом не знаешь?». Это не удивительно, ведь многие люди знают о производителях только, по слухам.

С чего стоит начать.

В первую очередь, чтобы выбор окон был правильным, необходимо запомнить и придерживаться нескольких самых главных правил:


• Нельзя гнаться за хорошими скидками, сначала нужно узнать полную стоимость всех процедур (окно, доставка и установка).
• Не стоит зацикливаться на выборе завода-изготовителя профиля, гораздо большее внимание нужно уделить выбору изготовителя самой конструкции.
• И последнее, качество и функциональность, зависят по большей части от стеклопакета.

Итак, выбор окон будет правильным в том случае, если сначала определиться с предназначением выбираемого товара.

Например, окно в гостиную комнату должно обладать хорошей теплоизоляцией, а также оно может быть тонированным; в спальной комнате желательно сделать акцент на звукоизоляции, таким образом, выбираемое окно будет немного другой конструкции.

Теперь, наверняка возникает другой вопрос: «Как правильно выбрать окна, если не знаешь, что именно в конструкции, действует на определённую характеристику?».

Однако в этом нет ничего сложного.

Например, чтобы добиться хорошей звукоизоляции, нужно обратить внимание на сам стеклопакет (толщина и тип стекла, количество прослоек между стёклами).

Для достижения хорошей теплоизоляции, нужно уделить должное внимание камерности профиля в самой конструкции.


Стоит уяснить для себя, что выбор окон может занять много времени, таким образом, стоит набраться терпения.

Самое главное, помнить, что от правильности выбора, зависит срок эксплуатации окна, удобство, а также комфорт всей семьи.

Срок службы высококачественных пластиковых окон  иногда достигает 50–60 лет. 

 

Основные ошибки, которые совершают при выборе окон.

 Ошибки при выборе пластиковых окон

Поиск дешевых окон - при выборе окон всегда найдутся люди, которые посоветуют выбрать дешевые окна под предлогом "все они одинаковые", но давайте разберемся, из чего состоит цена хорошего и качественного профиля:

1 - себестоимость самого материала и его комплектующих

2 - стоимость оборудования, на котором происходит сборка

3 - оплата труда квалифицированного персонала

Если цена окон низкая, значит на каком - то пункте компания значительно сэкономила, и это рано или поздно приведет к проблемам.

Выбор окна по громкому названию профиля - так же часто допускаемая ошибка, так как само окно является сложной конструкцией и состоит из многих компонентов, так что может быть качественный профиль и дешевый стеклопакет. Поэтому нужна совокупность факторов.

Отсутствие знаний о производстве - окна можно собирать, даже кустарным способом в гараже без использования дорогостоящего оборудования, что обязательно приведет к появлению дефектов. Для качественной сборки необходимо дорогостоящее автоматическое оборудование.

Отсутствие учета энергоэффективности - желая сэкономить, некоторые отказываются от энергосберегающих конструкций, а это в холодное время года приводит к ненужным тратам на сохранения тепла в доме.

Самостоятельная установка окон - установку должны выполнять только высококвалифицированные работники, имеющие опыт, который приходит только с временем, поэтому не рискуйте!

Отсутствие отделки наружных откосов - тоже один из любимых элементов экономии у потребителя, но внешние откосы играют не только эстетическую, но и защитную функцию и при их отсутствии монтажная пена под воздействием внешней среды будет приходить в негодность, шов начнет пропускать воздух, влагу.

В договоре не прописана гарантия - если фирма уверена в сборке, качестве профиля и фурнитуры, а также в самой сборке и установке квалифицированными специалистами, то гарантия будет составлять не менее 5 лет. Если гарантия меньше или отсутствует, то это повод хорошенько задуматься о правильном выборе компании.

Параметры окон

При выборе окон важно обращать внимание на следующие параметры: фурнитура, толщина стенок, уплотнитель, открывающий механизм, армирующий вкладыш, стеклопакет.

Стеклопакет — стеклопакет это 75 процентов окна. Самые большие потери тепла происходят через стекло, поэтому важно для сибирского климата приобретать стекло с покрытием из оксидов металла, такое покрытие позволяет комнатному теплу оставаться внутри, а холоду не проникать
внутрь. Толщина стекла тоже играет большую роль как и в теплопроводность, так и в шумоизоляции. Стекла разной толщины позволяют полностью убрать шум с улицы. Так же важно выбирать количество камер в стеклопакете, для квартир меньше 2-х камер ставить нельзя, лучше ставить 2 и более камерные пакеты, а вот для подсобных или хозяйственных помещений достаточно будет и однокамерного.

Стеклопакет
Профиль — Классификаций окон по профилю бывает трех видов А, В и С. Различия между классами заключаются в толщине стенок. Толщина стенок влияет на способность сопротивления нагрузкам. Толстые стенки могут выдерживать большие стеклопакеты, следовательно окно может быть теплее и больших размеров. Армирование тоже не маловажный фактор. Армирование помогает справляться с перепадами температур и не изменять форму рамы.

Важный параметр толщина армированного профиля. Для сибирского климата лучше приобретать раму с армированием и толщиной стенок не меньше трех миллиметров.

Фурнитура — чтобы не знать проблем после установки лучше сразу поставить качественную фурнитуру, легкость открывания, долговечность эксплуатации, плотность прижимания створки, возможности открывания, все эти параметры зависят от фурнитуры. Если Вы не хотите столкнуть
с такими проблема как не открывающееся окно, сквозняки, заедания и т. д. и в последствии траты на оконного мастера, сразу ставьте хорошую фурнитуру.

Фурнитура
Уплотнители — оказывается влияние на пропускные способности окна, а именно на герметичность. Уплотнитель есть между стеклом и рамой, а также между створкой и рамой.

Уплотнитель

Лучше выбирать резиной уплотнитель который можно заменить при утери им своих качеств.

Ремонт квартиры "Эконом" и ремонт квартиры класса "Люкс" от компании "Авантстрой" - это  безупречное качество и низкие цены.

компнаия Авантстрой ремонт и строительные услуги в Новосибирске

Комментарии   

#3 Василина 22.09.2020 17:00
Чуть себе однокамерные не поставила, хорошо, что решила почитать что к чему)
Цитировать
#2 Костя 27.07.2020 11:01
Согласен с Ольгой, на рынке сейчас столько установщиков, что определится и проконтролировать их работу становится сложно.
Цитировать
#1 Ольга 01.07.2020 20:57
Статья о выборе окон, дверей или сантехники всегда актуальна. Предложений всегда очень много и правильный выбор сделать трудно. :roll:
Цитировать

Добавить комментарий