Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Как клеить стеклообои под покраску на стены и потолок (советы)

 Стеклообои (стекловолоконные обои, стеклохолст) — это полотно, сотканное из волокон стекла. Внешне стеклообои выглядят, как ткань – имеют явственно различимое плетение (а вот его плотность и тип могут варьироваться — от простеньких «елочки» и «рогожки» до сложных жаккардовых рисунков).


Стеклообои (стекловолоконные обои, стеклохолст) — это полотно, сотканное из волокон стекла. Внешне стеклообои выглядят, как ткань – имеют явственно различимое плетение (а вот его плотность и тип могут варьироваться — от простеньких «елочки» и «рогожки» до сложных жаккардовых рисунков).

стеклоообои что это ?

Однако при этом они в полной мере сохраняют свойства стекла — экологичность (для изготовления стеклообоев используются натуральные материалы — кварцевый песок, сода, известняк), негорючесть, теплоизолирующие свойства.


Благодаря своей тканой структуре, стеклообои «дышат» (пропускают испарения), а также — и это, пожалуй, самое ценное их качество — создают прочный армирующий слой. Оклейку стен и потолка стеклообоями применяют для предотвращения возникновения трещин – даже в домах, которые расположены в сейсмоопасных районах. Все эти качества — а также возможность окраски, причем неоднократной — делают стеклообои одним из лучших материалов для отделки потолка.

Однако технология их применения имеет свои нюансы.


Как клеить стеклообои?


Почти так же, как и бумажные — с той разницей, что клей наносится на поверхность, а не на само полотно. Наносить клей можно валиком или кистью. Поверхность (стены, потолка) должна быть хорошо подготовленной – чистой и сухой, ровной, без следов старой краски. Чем плотнее плетение — тем тяжелее обои, тем гуще должен быть клей. На стену стеклообои наклеить не сложнее, чем обычные; а вот потолок лучше оклеивать вдвоем.

Обои

Как клеить стеклообои на потолок?


Снимите замеры, раскроите полосы (оставляя припуски по длине) и разметьте потолок (разделите его на участки, каждый из которых равен ширине рулона стеклообоев). Затем нанесите клей на первый участок (оклейка ведется, начиная от стены с окном). Вместе с помощником поднимите к потолку сложенную вдвое (изнанкой внутрь) полосу обоев, аккуратно совместите с разметкой и плотно прижмите.

Для лучшего сцепления и устранения пузырей воздуха прокатайте приклеенный кусок резиновым валиком или прогладьте щеткой (в отличие от обычных обоев, которые могут порваться, намокнув от избытка клея, стеклообои можно тереть щеткой достаточно энергично). Припуски должны немного заходить на стену; их обрезают очень острым ножом, желательно макетным — иначе кромка получится рваной. Далее полотнища клеятся стык в стык — не внахлест.

как клеить стеклообои на потолок


Благодаря фактурной поверхности стеклообоев, стыки между отдельными кусками будут практически незаметны.

После полного высыхания, стеклообои можно окрасить (для потолка лучше выбрать моющуюся полуглянцевую или глянцевую краску). Срок службы стеклообоев — около 30 лет, так что через некоторое время окраску можно будет повторить – но не более 10 раз, иначе вес слоя краски окажется слишком велик и обои могут отклеиться от потолка.

Стеклообои на стенах можно окрашивать до 20 раз.

окраска стеклообоев

 

Ремонтно строительная компания "Авантстрой" -  ремонт квартир в новостройках под ключ по низким ценам

Комментарии   

#2 Валентина К. 24.08.2020 16:14
Как раз рассматривали стеклобои, прям вовремя появилась данная статья)
Цитировать
#1 Анатолий В. 24.08.2020 16:13
Отличная статья!
Цитировать

Добавить комментарий