Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Отделка лоджий или балкона

Балконы и лоджии являются собственностью жильцов, составляют в среднем 7-15% от площади квартиры, и, естественно, хочется эффективно использовать эту часть территории.

Гигиеническими исследованиями установлено, что комфортный микроклимат на открытых балконах в летнее время создается при скорости ветра до 1 м/с на балконах с ветрозащитными стенками - до 5 м/с в лоджиях-балконах и в лоджиях - до 10 м/с.

В связи с этим срок использования остекленных лоджий/балконов для отдыха увеличивается до 90 дней в году, тогда как для открытых балконов он составляет всего 30 дней. Для воплощения замысла преобразования балкона или лоджии нужно сделать его непроницаемым для осадков, функциональным и эстетичным.

 

Лоджии и балконы

 

Как правило, все работы производится в следующем порядке: отделка парапета остекление внутренняя отделка балкона/лоджии.

Если Вы никогда самостоятельно не занимались строительными и отделочными работами, лучше поручить их специалистам, т. к. каждый этап работ представляет собой комплекс выполняемых задач.

Отделка парапета - начало всех начал

Необходимо провести ее тщательную ревизию:

- достаточно ли жестки металлические перила (панель, плита, кладка), чтобы выдержать вес устанавливаемой конструкции;

- достаточна ли их ширина; имеются ли просветы в парапете, которые нужно герметично закрыть;

- находится ли парапет на одном уровне с верхней плитой перекрытия балкона или лоджии.

Балкон или лоджия может иметь полностью металлическое ограждение или имеет просвет между перилами и основной плитой (гофролистом, ацеитом и прочее).
Такой парапет обычно закрывается с наружной стороны сайдингом, профлистом или виниловой вагонкой, просвет под перилами - оцинкованной жестью серого или белого цвета. Данные вид работ желательно проводить до монтажа остекления.

Если ширина ограждения меньше ширины устанавливаемой конструкции остекления или парапет ненадежный, то необходимо предварительно произвести кладку или усилить перила навариванием металлической каркаса нужной ширины.

Наиболее оптимальный вариант кладки - кладка из ячеистого бетона (пеноблоков). Пеноблоки имеют небольшой вес, а значит, не будет дополнительной нагрузки на плиту балкона/лоджии; имеют достаточную жесткость для такой высоты кладки; теплопроводность пеноблоков и дерева практически одинаковы.

 

Перила и ограждения

Также нередки ситуации, когда парапет немного выступает наружу относительно потолка перекрытия. Т. к. изделия устанавливаются в проем строго по уровню, то у потолка возникает щель. Проблему можно устранить, выложив кладку, или соорудив каркас нужной ширины, или остеклить весь проем от пола до потолка, задвинув ее внутрь помещения перед перилами ограждения.

Комплекс работ по внутренней отделке балкона или лоджии неразрывно связан с выбранным вариантом остекления.

Для выполнения поставленных условий достаточно: выполнить остекление балкона (лоджии) лёгкими, удобными в эксплуатации и приемлемыми по цене раздвижными алюминиевыми конструкциями PROVEDAL- распашная P400, или раздвижная C640, или комбинированная P400+C640; провести отделку парапета с наружной стороны отделочными материалами. В основном, подостекление легкими алюминиевыми конструкциями подходят 80% существующих парапетов; изолировать контур балкона (лоджии) от внешних погодных условий.

Внутреннюю отделку ограничить обшивкой стен отделочными панелями без дополнительного утепления.

Приемлем вариант и окрашивания стен. Но в данном случае нужно быть готовым обновлять окраску раз в 5 лет. В некоторых случаях может потребоваться гидроизоляция стыков от протечек; встроенные шкафы желательно выполнить из материалов, стойких к низким температурам и перепадам температур. Можно использовать тот же алюминиевый профиль Provedal. 

 

Внутренняя отделка

Второй вариант

Это кардинально иное помещение, в какой-то мере даже "жилое". Разница температур внутри и снаружи балкона уже ощутима: 10-15 градусов.
Так, при нулевой температуре и в погожий день, можно принимать солнечные ванны. При использовании стеклопакетов с энергосберегающим стеклом разница температур будет стабильной, а летом еще и обратный эффект - на балконе будет прохладнее.

Для исполнения запланированного потребуются применить более энергоэффективные решения. А именно: выполнить остекление балкона (лоджии) раздвижной или распашной пластиковой системой, с использованием однокамерного стеклопакета. Для достижения нужной задачи мы предлагаем использовать передовые ПВХ-системы - раздвижную систему Veka Sunline и распашную систему Veka Euroline. парапет должен отвечать требованиям ПВХ-конструкций по весу и жесткости. Препятствовать потерям тепла, т. е. быть утепленным.

Отделка наружной стороны несет скорее эстетический характер. внутреннюю отделку провести с полной гидроизоляцией стыков. Стены и потолок балкона (лоджии), помимо обшивки панелями/вагонкой, могут быть утеплены.

 

отделка балкона

 

Напольное покрытие с утеплителем по лагам. Устройство встроенных шкафов ничем не ограничено.
Как в первом, так и во втором вариантах остекления стоит обратить внимание на остекление с пола до потолка.


Третий вариант

Задача: необходимо получить дополнительную комнату или увеличить существующую за счет площади лоджии.

Это наиболее сложный и дорогостоящий вариант отделки. Правда, дорогим его можно назвать в сравнении с другими вариантами, но не в сравнении со стоимостью за кв. м. жилой площади. А ведь именно "жилые квадратные метры" и получаются в итоге. И еще на что стоит акцентировать внимание - "любительство" здесь неприемлемо - все работы должны выполнять профессионалы.

Отметим, на что следует обратить внимание при планировании работ: под реконструкцию, в большей степени, подходит лоджия с несущими боковыми бетонными/кирпичными стенами; остекление выполняется исключительно ПВХ-системами из стандартного или широкого профиля.

Стеклопакет должен быть двухкамерным, желательно с энергосберегающим стеклом. В нашем варианте это Veka Euroline и Veka Softline. парапет должен отвечать требованиям ПВХ-конструкций по весу и жесткости.

Препятствовать потерям тепла, т. е. быть утепленным с гидроизоляцией. Отделка наружной стороны несет скорее эстетический характер. Внутреннюю отделку проводят с полной гидроизоляцией стыков. Стены и потолок лоджии, помимо обшивки панелями/вагонкой, гидроизолируются и утепляются. Напольное покрытие с утеплителем по лагам. выполнение электромонтажных работ; источниками тепла могут служить электрические конвекторы или устройство теплого электрического пола; устройство встроенных шкафов ничем не ограничено.

Остекление балконов последних этажей

Есть еще одна категория балконов и лоджий - это балконы последних верхних этажей без стационарной штатной крышей. На нашем сайте ей посвящена отдельная тема с соответствующим названием.

 

Остекление

 

Отделка лоджий и балконов под ключ в Новосибирске

Добавить комментарий