Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Какое напольное покрытие выбрать для кухни

Терракота, керамогранит — безусловно, самые популярные. С другой стороны, панели определенно будут на другом конце шкалы популярности. Многие не могут представить, что на кухне можно стелить пол из панелей или дерева.


 И это ошибка, потому что современные панели гарантируют адекватную стойкость к истиранию и влагостойкость, то есть функции, необходимые на кухне. Кроме того, они дешевы и просты в установке. Однако на этом их преимущества не заканчиваются.Деревянный пол для кухни


Важно! Ламинат для кухни должен быть прочным


Выбирая панели для кухни, нужно обращать пристальное внимание на маркировку. Не все они будут работать в часто посещаемом помещении, где вода или другие жидкости могут пролиться на пол. Поэтому при выборе напольных панелей для кухни нужно смотреть на обозначения на упаковке.


Панели разделены на шесть классов, которые обозначены двумя цифрами. Первые — 2 или 3, и они разделены на панели для жилых комнат и для общественных мест.

Речь идет о «объеме трафика», с которым панелям придется справляться.

Вторая цифра символизирует конкретное место, где можно использовать панели. 1 соответствует помещениям, в которых сопротивление панелей может быть ниже. Это могут быть такие комнаты, как спальня, кабинет или гостевая комната. 2 означает среднее сопротивление. Примеры комнат включают детскую комнату и столовую.


Наивысшей стойкостью обладают панели, отмеченные цифрой 3. Они предназначены для мест, где вы часто или много ходите. Сюда входят гостиная, коридор и кухня. Из вышесказанного следует, что при выборе панелей пола для кухни нужно выбирать те, которые отмечены символом 23, т. е. предназначенные для жилых комнат, но часто используемые. Это один из признаков, на который стоит обратить внимание.

Классы ламината
Водостойкий ли ламинат на кухне?


Главный враг дерева — вода и влага. Даже самый лучший паркет может испортиться или покоробиться при намокании. Это особенно опасно для ламината, потому что его нелегко отремонтировать. Чаще всего их просто необходимо заменить. Однако это не проблема, ведь напольные панели для кухни могут иметь дополнительную защиту от воды. Производители используют разные методы. Один из них — использование специального покрытия, которое вместе с ламинатом предотвращает попадание воды под панели.


Полы из ламината с повышенной водостойкостью и влагостойкостью имеют особую маркировку производителя. Символы водостойкости или еще более высокий класс защиты Aqua-stop можно найти на упаковке. Решаясь на напольные панели для кухни, стоит выбрать такую с дополнительной защитой.
Однако важно прояснить это и помнить, что 100-процентных водонепроницаемых панелей не существует. Системы, которые производители предлагают, повышают устойчивость к воде и влаге, но обеспечивают ее не полностью. Например, при выходе из строя водопровода и попадании большого количества воды на пол, к сожалению, панели могут быть повреждены и их необходимо заменить.

Аква стоп


Интересная альтернатива — виниловые панели

Идеальное решение — виниловые планки. Они сочетают в себе комфорт и стиль ламинированных панелей с соответствующей защитой керамической плитки.

Виниловые панели устроены как традиционные панели — одним щелчком, поэтому вы можете сделать это недорого, можно сделать самостоятельно. Они также доступны во многих вариантах дизайна, что гарантирует их адаптацию к потребностям клиента. С другой стороны, это альтернатива известному линолеуму, поэтому это вид отделки пола, который идеально подходит для кухни.

Виниловый пол
Устойчивость к истиранию — важная характеристика ламината для кухни.


Еще один очень важный — класс истирания. Подается только с ламинированными панелями, которые лучше всего подходят для кухни.

Всего существует пять классов истирания — от AC1 до AC5.

Чем он выше, тем прочнее панели. И именно те, у которых самый высокий показатель, следует выбирать для кухни.

Это чрезвычайно важно, потому что, если вы выберете более низкий класс, через некоторое время заметите износ панелей, особенно в местах с повышенным трафиком — например, около стола или у раковины.

Вид износа

Полы из ламината для кухни — предложения по стилю.


Полы из ламината на кухне — это практичное, эстетичное решение. Они предоставляют множество возможностей для укладки.


Самые модные виды панно для кухни — это те, которые больше похожи на большие доски, чем на планки. Панно с геометрической мозаикой — тоже визуально интересное решение.

В свою очередь напольные панели, имитирующие старую доску или поврежденное дерево, отлично подходят для ретро-интерьеров. Панели, напоминающие другие материалы, такие как керамогранит, терракота, бетон или камень, также являются популярной тенденцией.

Плитка панно для кухни

 

Авантстрой - ремонт и строительство в Новосибирске

Добавить комментарий