Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Как укладывать керамическую плитку

Как укладывать керамическую плитку? 

Вид поверхности с уложенной на ней керамической плиткой, может быть испорчен как ее укладкой, так и затиркой швов. Для исключения такого результата необходимо знать все процессы укладки и затирки.

 

Керамическая плитка

 

 Для начала проверим поверхность, на которую будем укладывать плитку. Если она состоит из песочно-цементного раствора и в некоторых местах вздулась или обрушивается, то такая поверхность очищается до кирпичной кладки. Дальше проверяем поверхность на ровность и взаимную перпендикулярность, в случае обнаружения отклонений стены выравнивают штукатуркой. Для лучшего сцепления раствора к поверхности она должна быть шероховатой, если гладкая, то зубилом делаются маленькие насечки.

 

Перед началом укладки плитки смотрим, чтобы на интересующей нас поверхности не было грязи, пыли или других ненужных элементов и производим грунтовку. 

Часто кафельная плитка даже в одной упаковке может различаться на несколько миллиметров. Это может доставить много неудобств при работе – швы не будут сходиться. Поэтому мы рекомендуем перед началом укладки плитку нужно отсортировать по размеру на 2—3 группы.

 

Далее необходимо приготовить раствор клея, путем засыпания клея в емкость с водой и последующего его перемешивания, до однородной массы без комочков. Делают это обычно с помощью специальной насадки на дрель.

 

Нужно заметить, что раствор лучше приготавливать такими партиями, чтобы успевать его вырабатывать до момента его затвердения. Инструкция приготовления клеевого раствора и характеристики указаны на его упаковке.Клей на поверхность наносится равномерно при помощи зубчатого шпателя, также возможно нанесение клея как вариант на саму плитку. Гладким шпателем этого делать не стоит. 

 

Укладка плитки на вертикальные поверхности начинается снизу. К стене сначала прикладывают нижнюю грань плитки, а потом прижимают, при этом весь лишний раствор необходимо удалить до его высыхания. Меж плиточные швы должны быть одинакового размера, а достигается это путем установки монтажных пластмассовых крестиков со всех сторон плитки. Время от времени ровность укладки плитки проверяют уровнем.

 

 Укладка керамической плитки

 

Во время рассматриваемых работ может возникнуть необходимость в разрезании плитки. Для этого линейкой и карандашом или фломастером проводится линия отреза, которая должно проходить как минимум в десяти миллиметрах от края плитки, а потом плиткорезом производится разрез. При больших объемах работ используют электрический плиткорез, который плитку будет разрезать быстрее и качественнее. Старайтесь так выложить поверхность, чтобы на хорошо видимых местах не укладывать разрезанную плитку.

 

После того как клеевой раствор высох, а это как минимум двадцать четыре часа, необходимо вытащить монтажные пластмассовые крестики и протереть плитки от возможно оставшегося клеевого раствора и начинать затирать межплиточные швы. Этот процесс выполняют при помощи резинового шпателя и затирочной смеси, которая при смешивании с водой доводится до образования однородной массы, естественно без комочков. После нанесения смеси дадим ей подсохнуть примерно час и начнем очищать поверхность плиток от затирочной смеси губкой или тряпкой.

Когда все работы закончены, ближайшие пару дней в помещении температура не должна опускаться ниже + 10 градусов.

Комментарии   

#3 ФРэНК 15.12.2021 17:59
Класс, даже ролики на ютубе такого не рассказывают!
Цитировать
#2 Анастасия В. 23.09.2020 12:37
Полезная инфа, и читается легко
Цитировать
#1 Костя 27.07.2020 11:00
Спасибо, как раз не хватало это информации для понимания предстоящий работ.
Цитировать

Добавить комментарий