Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Ошибки при установке кондиционера

В современных климатических условиях, когда летние месяцы становятся всё более жаркими и влажными, просто не обойтись без дополнительных услуг со стороны специалистов. Настоящей панацеей становится установка кондиционера. Этот прибор формирует струю прохладного воздуха и делает всё для того, чтобы она равномерно распространялась по комнате.

ошибки при установке кондиционера

 

В современных климатических условиях, когда летние месяцы становятся всё более жаркими и влажными, просто не обойтись без дополнительных услуг со стороны специалистов. Настоящей панацеей становится установка кондиционера. Этот прибор формирует струю прохладного воздуха и делает всё для того, чтобы она равномерно распространялась по комнате.

Сегодня кондиционеры устанавливают многие компании, и их работники далеко не всегда оказываются квалифицированными. При этом на этапе работ далеко не каждый заказчик сразу может определить, что задачи, поставленные перед монтажниками, выполняются по всем установленным правила.

В этой статье мы расскажем вам о том, на что стоит обратить внимание, чтобы понять – установка кондиционеров проводится неправильно.

Признаки брака

Итак, назовем сразу несколько распространённых ошибок, с которыми сталкиваются желающие установить технику для контроля климата внутри помещения. Вы и сами убедитесь в том, что от подобных ошибок легко уйти.

Кондиционер выбран неправильно.

Это особенно актуально в условиях, когда рынок заполнен самыми разными моделями климатической техники. Модель стоит выбирать в соответствии с площадью помещения – чем оно больше, тем выше должна быть производительно устройства для контроля климата.
Установка производится после того, как были закончены отделочные работы.

Лучше всего устанавливать кондиционер до ремонта помещения или фасада. В противном случае вам практически наверняка придется снова проводить ремонт.

Кондиционер крепится напрямую на сэндвич-панели обшивки. Это очень серьезна ошибка, так как именно в такой ситуации устройство может оказаться слишком тяжелым для конструкции и обвалиться, прихватив с собой солидный кусок обшивки фасада


Кондиционер располагается слишком высоко.

неправильная установка кондиционера

 

 

Внешний блок кондиционера в обязательном порядке должен располагаться в досягаемости ремонтных служб.

В противном случае, вам просто придётся потратить большие деньги на вызов промышленных альпинистов.
Непродуманность системы отвода конденсата. Летом вы можете заметить целые ручейки, которые устремляются от кондиционеров, размещённых на стенах здания. Наличие таких ручейков говорит о том, что устройство было установлено неправильно, и специалисты не позаботились о системе отвода конденсата.


Как видите, ошибки достаточно распространенные и простые, от них можно легко уйти, проявив внимательность. Выбирайте кондиционеры с умом, и вы не столкнётесь со многими популярными проблемами.

 

Самый распространенные ошибки при монтаже

Зачастую недочеты или ошибки при монтаже кондиционеров возникают из-за некачественного выполнения работы, где главным становится скорость и экономия, а не качество и профессионализм.

Одной из распространенных ошибок является выбор точки в помещении для монтажа блока, к примеру под прямым солнечным светом или вблизи отопления. Расположение кондиционера не должны быть вблизи постоянного прибывания людей, чтобы холодных воздух не доставлял дискомфорта.

Наружный блок обязательно должен находить в месте имеющем открытый доступ к воздуху, не рекомендуется установка внутри застекленного балкона. В случая, когда установка возможно только на балконе, тогда при рабочем процессе кондиционера окна должны быть открыты.

Кондиционер

 

При установке блока с внешней стороны берите в расчет шумовые характеристики, они зависят как от производителя кондиционера, так и от материала к которому блок крепится.
Конденсат на должен капать на улицу, это следствие экономии и не профессионального монтажа. При установке кондиционера должны быть предусмотрены дренажные системы для отвода конденсата. При увеличении трассы, в обязательном порядке должно увеличится количество фреона, в случае если это не делается, кондиционер работает не правильно, а в дальнейшем ломается.


Особое внимание при сборке и установке оборудования уделяется вальцевания медных труб, это процесс подготовки края перед сборкой и сделать их идеально ровными. В случае допущения ошибки при вальцевании, а она может быть допущена если не использовать специальное оборудование, тогда фреон вытечет, а произойдет это быстро или медленно зависит от серьезности ошибки.

Так же с медными трубками часто допускается ошибка в их заломах, они слишком крутые, что приводит к увеличению давления в системе из-за снижения пропускной способности, а в следствии увеличении нагрузки на компрессор, что снижает его срок службы.
Ещё одной ошибкой в при монтаже считается отсутствие заполнения отверстий пеной, в этом случае в таких местах происходит скопление конденсата, а в следствии образование плесени и грибка.
При непрофессиональном монтаже также будут присутствовать неаккуратность установки блоком, протекания конденсата, торчащие провода и др.

 

Кондиционер

 

Ремонт и отделка квартир от компании "Авантстрой" Новосибирск

Особое внимание стоит уделить расходным материалам используемые при установке, а также профессиональное оборудование, без специального оборудования невозможно выполнить качественную установку кондиционера, а «расходники», к примеру крепежный механизм внешнего блока, может не выдержать весь блока зимой, когда скапливается слой снега и всю систему придется менять.

В любом случае, где и как устанавливать систему кондиционирования решать Вам, на редакция же советует обращаться к профессионалам с большим опытом, ведь как говорится, скупой платить дважды.

Комментарии   

#4 Ольга В. 25.09.2020 16:11
Оказывается выбор и установка кондиционера очень тонкий процесс, спасибо за просвещение!
Цитировать
#3 Олег 08.07.2020 12:29
У меня дома установлено два кондиционера и в одних и тех же условия с одного кондиционера много набегает конденсата, а с другого нет. Почему так происходит ?
Цитировать
#2 Дмитрий 28.06.2020 18:57
А как часто надо чистить кондер? Какую-то профилактику делают?

Компания "Авантстрой" - чистить необходимо минимум два раза в год – перед и после сезона. Сняв кожух внешнего блока, Вы сами сможете оценить необходимость и объем работ. Перед этим обязательно отключите электропитание.
Цитировать
#1 Игорь 27.06.2020 23:28
У меня вот кондиционер почему то в выключенном состоянии пищит тонко "как комар" Вот, что это за проблема кто бы подсказал и куда обращаться ?
Цитировать

Добавить комментарий