Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Жидкие обои (описание, советы, рекомендации)

Такой материал как жидкие обои появились на российском рынке стройматериалов сравнительно недавно

и их доля в товарообороте пока не так велика, как на западе.

Жидкие обои

 

Это объясняется тем, что любовь к рулонным обоям прочно укоренилась в нашем сознании еще со времен дефицита, когда «достать» бумажные обои можно было только в случае редкой удачи или у перекупщиков по двойной цене. А между тем, жидкие обои имеют множество достоинств перед другими отделочными материалами. Устаревшие стереотипы и плохая информированность мешают нам оценить в полной мере привлекательность этого замечательного новшества.

Жидкие обои, по сути выглядят как сухая смесь из натуральных волокон, клея и высококачественных красителей. В качестве наполнителя могут использоваться волокна целлюлозы, хлопка, шёлка, шерсти.

Смесь продается упакованной в пакеты и может храниться неограниченное время, для применения достаточно развести жидкие обои водопроводной водой. Жидкие обои создают фактурную поверхность, матовую или с благородным глянцем, придают помещению нарядный, богатый вид и по своим эстетическим свойствам ничуть не уступают самым дорогим рулонным обоям. А если сравнивать другие показатели, то по большинству из них жидкие обои имеют значительные преимущества.

Одним из главных достоинств жидких обоев является их шпаклевочное свойство

 

Жидкие обои

 

В процессе нанесения жидких обоев все неровности стен и углов выравниваются, щели около плинтусов, наличников дверей легко заделываются. В отличие от современных рулонных обоев, требующих предварительной двухслойной шпаклевки, а затем грунтовки стен, жидкие обои наносятся непосредственно на бетонную плиту или даже кирпичную кладку, если она достаточно ровная и не потребует слишком большого расхода смеси. Это особенно актуально для наших квартир с их далеко не всегда ровными стенами.

Цельное, без стыков покрытие – еще одно достоинство жидких обоев.

Наносить жидкие обои легко, просто и быстро

Любая домохозяйка, которой показали, как наносить жидкие обои, освоит способ в считанные минуты и даже сможет предлагать свои услуги по нанесению этого покрытия другим.

Еще одно неоспоримое преимущество жидких обоев – это их экологическая безвредность, антистатичность и «дышащие» свойства, по-научному – паропроницаемость, т.е. способность испарять накопившуюся в стенах влагу.

В сравнении с комнатами, отделанными «недышащими» материалами, в помещениях, стены которых отделаны жидкими обоями, легче дышится. Кроме того, благодаря этому свойству, жидкие обои, в отличие от рулонных, можно использовать в помещениях, которые не отапливаются в зимний период – на дачах, в пансионатах. Паропроницаемость жидких обоев нужно учитывать и при отделке. Если после наклейки рулонных обоев помещение необходимо «закупоривать», то при отделке жидкими обоями, наоборот, для их скорейшего высыхания комнату нужно проветривать.

 

Нанесение жидких обоев

 

Жидким обоям не страшны никакие усадки нового дома. По сравнению с рулонными обоями жидкие обои можно наносить сразу же после постройки дома, покрытие абсолютно не пострадает от неизбежных усадочных деформаций.

Помимо прочих достоинств, жидкие обои хороши тем, что обеспечивают дополнительную звуко- и теплоизоляцию стен. Материал пожаробезопасный, он исключает возгорание, к примеру, от искрящей розетки. Применение жидких обоев дает возможность создавать неповторимый интерьер путем декорирования стен уникальными панно.

Для ухода за стенами, отделанными жидкими обоями, достаточно иногда их пылесосить.

При повреждениях или загрязнениях покрытия дефекты легко счищаются, и на их место накладывается «заплатка» из той же смеси, которая будет абсолютно незаметна. Позаботьтесь, чтобы на этот случай у вас были остатки смеси.

 

Уход за жидкими обоями

 

При использовании жидких обоев в кухнях и прихожих их рекомендуется после высыхания покрыть специальным лаком, который придаст им моющиеся свойства.

Нанесение жидких обоев на стену

Давайте подробно разберем как же наносить на стену жидкие обои. Жидкие обои продаются в двух состояниях: в готовой массе и в сухом. Готовые к применению жидкие обои можно сразу наносить на стену, а сухую смесь потребуется замешать с водой несколькими часами ранее применения, для того чтобы частицы жидких обоев впитали в себя влагу. В каких пропорциях разводить жидкие обои указано в инструкциях на упаковки, у разных производителей могут быть разные пропорции. Замешивать с водой следует целый пакет, только если это не случай устранение дефектов.

Для нанесения жидких обоев на стены потребуются некоторые инструменты, а именно шпатель и кельмы. Процесс нанесения подобен оштукатуриванию, слой варьируется от одного до десяти миллиметров, также из жидких обоев возможно сформировать узор, т. к. материал обладает свойствами позволяющими производить лепку.

Жидкие обои

Популярные компания производящие жидкие обои

Senideco – Французкий производитель, продуктом которого являются смеси состоящие их хлопка и бумаги. Одним кг данной смеси возможно покрыть четыре квадратных метра поверхности.

Также в линейки продукции производителя Senideco присутствуют грунтовка с добавлением кварца и блестки.

Silcoat – Турецкий производитель жидких обоев с применением волокна из шелка. Жидкие обои от Silcoat обладают длительным сроком службы, а именно до двадцати лет. После покрытия стены возможно мыть. Покрываемость одним килограммом равно четыре квадратных метра.

Wema – Компания из Германии. Жидкие обои производятся с применением шелка и целлюлозы. Покрываемость поверхность одним килограммом равно трем кв.м.

Silk Plaster – Российская компания, которая является очень популярной в народе и известна уже более 20 лет. Продукция является экологически чистой и производится с применением текстильного волокна, целлюлозы и других добавок.

Также к популярным компания с качественными жидкими обоями можно отнести фирмы Cotex, Bioplast, Poldecor и Bayramix, продукция который очень конкурентна более именитым брендам жидких обоев.

Стоимость отделки в Новосибирске

Комментарии   

#1 Полина 19.01.2021 10:34
Никогда не падал выбор на жидкие обои, думала с ними много волокиты. В этот раз думаем сделать ремонт в прихожей и обновить обои. :roll: :-? жидкие мне понравились :lol:
Цитировать

Добавить комментарий