Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Выбираем межкомнатную дверь

Межкомнатные двери — одна из основных частей интерьера. От того, как они будут выбраны, зависит не только их качество и функциональные возможности, но и эстетика помещения, его уют. Так как же выбрать подходящий вариант? Об этом и пойдёт речь в данной статье.

На что необходимо обратить внимание, выбирая межкомнатную дверь!Как выбрать межкомнатную дверь!!

Межкомнатные двери — одна из основных частей интерьера. От того, как они будут выбраны, зависит не только их качество и функциональные возможности, но и эстетика помещения, его уют. Качество установки межкомнатных дверей влияет на комфортное передвижение по помещению, звуко- и теплоизоляция, а также сохранение комнат от попадания посторонних запахов и нежелательной влаги.Так как же выбрать подходящий вариант? Об этом и пойдёт речь в данной статье.

Основные виды межкомнатных дверей

Межкомнатные двери по своей конструкции подразделяются на четыре вида — царговые, филенчатые, щитовые и погонажные.


Царговые двери — данный вид дверей имеет каркас из дерева, в проем которого вставляются царги (доски) для жесткости и комбинируются со стеклянными и другими ставками для достижения требуемого дизайнерского решения. Конструкция имеет высокие прочностные характеристики и визуально напоминает комбинацию различных элементов в набор.

К плюсам царговых дверей относят их прочностные характеристики, массивность, большой  выбор дизайнерских решений и длительный срок службы.

Царговые двери


Филенчатые двери — данный вид дверей, аналогично царговым, имеет каркас с заполнением досок (брусков), однако каркас в филенчатых дверях это не только внешняя часть двери, но и внутренняя (столбцы или горизонтальные соединительные элементы (балки)), в пустотах каркаса находятся филенки и в комбинации с ними другие элементы (стекло и др.).

Филенчатые двери имеют высокие прочностные характеристики и отличное сопротивление деформационным нагрузкам, также плюсами данного вида дверей являются отличные звукоизоляционные характеристики, изысканность в дизайне и большой его выбор.

Филенчатые двери


Щитовые двери — основной частью щитовых дверей является деревянных каркас, пространство внутри каркаса заполняется картоном, МДФ или изоляц. материалом, а снаружи закрывается полотном из МДФ. Во внешней листе возможно сделать отверстие под декоративные элементы в виде стекла и др. С внешней стороны может быть нанесет любой декорационный материал (ламинат, шпон, мдф и другие).

Плюсами щитовых дверей являются небольшая стоимость, маленький вес, больший выбор отделочных материалов, а соответственно и дизайнерских решений и прочностные характеристики.

Щитовые двери

Погонажные двери — самые конструктивно простые двери, каркасом в погонажных дверях может выступать как деревянная рама, так и металлическая, а заполняется она стеклом, филенками, пластик, металл и т. д. Погонажные двери наиболее часто используются в современных направлениях дизайна интерьера из-за своего своеобразного вида. К плюсам данного вида дверей относят прочностные характеристики, дизайн разнообразие и индивидуальность, а такжеотсутствие ограничений в размерах полотна.

Погонажная дверь


Чтобы при выборе межкомнатных дверей остаться довольными на несколько десятилетий вперед важно, не только уделить внимание конструктивным особенностям но и другим характеристиками, о них и пойдет речь далее:

1. Стоимость.

Самые дешевые-двери из ДСП или МДФ, если же выбран вариант из массива, то его цена будет выше.

2. Материал.

Двери могут изготавливаться как чисто из дерева, так и включать в свою конструкцию детали из металла, стекла, или путем комбинирования данных материалов.

3. Дизайн.

Существуют классические варианты (обычное полотно, разделенное на две части с помощью филенок), а также модерн (филенки в нём обладают оригинальной формой, также добавляются элементы украшения из стекла и шпона), хай-тек и техно (им присущи минималистичность и отсутствие каких-либо украшений, их изготавливают обычно из алюминия, МДФ и.т.д., иногда применяются стеклянные вставки), а также в стиле барокко (такие двери обычно изготавливают из дорогих и ценных пород дерева, используя при создании конструкции благородные металлы, элементы украшения при этом выполняются в виде растений).

4. Разновидность конструкции. виды межкомнатных дверей

Существуют распашные, прикрепляемые к коробке при помощи петель (сегодня они наиболее распространены), а также радиусные (т.е. раздвигаемые), они открываются путём сдвига параллельно стене, либо скрываются в специальной полости (двери на откатных роликах), складные (их ещё называют «книжки»), складывающиеся пополам или по типу гармошки (у такого механизма, есть один недостаток, заключающийся в неоптимальной звукоизоляции), и двери с рото-механизмом (их цена значительно выше остальных, хотя все больше людей отдают предпочтение именно им, ввиду экономии полезной площади), двери с рото-механизмом располагаются на оси и вращаются вокруг нее.

5. Цветовая гамма.

Белые-подойдут практически к любому дизайну, в то время как для детской больше подойдут красный и синий (можно также использовать фиолетовый). Также существуют двери с серебристым напылением (оно характерно для стеклянных образцов).

6. Производитель.

В российских магазинах представлены региональные, столичные и зарубежные образцы. Причём у каждого из них продукция по-своему хороша: кто-то из них славится дешевизной, кто-то качественным полотном и фурнитурой.

7. Установка дверей.межкомнатная дверь в квартиру как выбрать

Для начала производятся замеры в трех горизонтальных плоскостях (ближе к полу, по центру, ближе потолку) и по вертикали с обоих сторон). И по полученным данным подбирается полотно и короб. В алгоритме установки можно выделить следующие этапы:

- Собираться рама (если она была куплена в разобранном состоянии);

- Монтируются в полотно навесы, замок, ручки;

- Монтируется короб;

- Проверка уровнем всех плоскостей.;

- Монтируется полотно;

- И завершающим этапом будет отделка откосов и монтаж доборных планок.

Ремонт квартир класса "ЛЮКС" от компании "Авантстрой" - экспертное качество ремонта, гарантия и низкая цена.

 

Комментарии   

#4 Артемий Владимирович 08.10.2020 09:50
Полезная и информативная статья! Обязательна к ознакомлению перед покупкой дверей.
Цитировать
#3 Маша 26.07.2020 23:03
Как выбираю дверь, статья очень помогла, спасибо)))
Цитировать
#2 Анатолий Сейк 23.07.2020 10:54
Коротко и ясно, хорошая статья для введения в курс дела :-)
Цитировать
#1 Ирина 20.07.2020 00:33
Здравствуйте! Хорошо что существует такой сайт где можно ответить самой себе на вопросы которые задаются при ремонте в квартире. Вот для меня встал в ступор вопрос о межкомнатных дверях, вот не знаю что и какие лучше, а статья мне тут и сразу посоветовала как выбрать, даже по пунктикам! Круто что есть где посмотреть.

Спасибо Вам за поддержку мы и дальше будем стараться делится полезной информацией.

С уважением к Вам...компания "Авантстрой"
Цитировать

Добавить комментарий