Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Установка дверей своими руками пошаговая инструкция

Одни считают, что установка дверных блоков — сложное мероприятие, которым должны заниматься исключительно профессионалы, так как они отлично осведомлены о подводных камнях монтажа. Другие же хотят испытать себя и пробуют устанавливать двери самостоятельно.


Если первым данная статья не понадобится, вторым она может прийтись, как нельзя кстати: в ней рассказывается об этапах установки межкомнатных дверей.

При желании сделать это может любой. Главное, — быть предельно аккуратным и придерживаться последовательности операций.

Установка дверей своими руками
Отметим, что работы по установке начинаются задолго до покупки дверей. Вначале необходимо измерить размеры дверного проёма и подобрать подходящую модель в магазине. Если таковой нет, то блок изготавливают по индивидуальному заказу. Когда дверная конструкция окажется на лестничной клетке, можно подумать о последующих шагах:


1. Подготовка проёма.

Для этого необходимо демонтировать старые двери. Вначале снимают дверное полотно, а затем аккуратно вынимают-выдёргивают дверную коробку. Если новая дверь меньше, существующий дверной проем уменьшают с помощью пиломатериалов. Если квартира новая, то этот пункт опускают и переходят к следующему.

Подготовка дверного проема
2.Врезка петель и установка замка.

Вначале их врезают на дверном полотне, отмерив от краёв верхней и нижней петель до краёв двери 20 см. Приставив к полотну коробку, намечают места соединений, помня о том, что между коробкой и дверным полотном должен оставаться зазор в 3-4 мм.

Это необходимо для того, чтобы во время эксплуатации дверь легко открывалась/закрывалась. Переусердствовать не нужно, так как появится щель, через которую будет видна соседняя комната. Замок устанавливается так, чтобы ручка находилась на высоте 1 метра от пола.

Установка замка
3. Монтаж коробки.

Если межкомнатные двери имеют стандартные размеры, то у вас есть возможность приобрести дверные блоки в готовой коробке (некоторые производители поставляют их именно так). В противном случае коробку монтируют самостоятельно. Вначале отмеряют и отрезают продольные брусы и поперечную перекладину, а затем соединяют их саморезами в один блок (их вкручивают как прямо, так и под углом). Длина поперечного бруса по притвору должна превышать ширину дверного полотна на 6 мм, а высота вертикальных — на 10-15 мм.

Важно. С коробкой и дверным полотном нужно обращаться очень аккуратно, чтобы не поцарапать поверхность.


4. Установка коробки.

В вертикальных брусах необходимо просверлить по три отверстия под будущие крепёжные болты (довольно часто используют только 3 шурупа). Установив дверную коробку в проём, её выравнивают до вертикального положения, закрепляют клиньями и анкерными болтами (предварительно просверлив соответствующие дыры в простенке). Навешивают дверное полотно и регулируют плотность его прилегания, а также зазоры (для коррекции устанавливают распорки или между простенком и брусом коробки вбивают клинья).


Важно. Правильно установленная дверь не должна самостоятельно двигаться ни в одном из положений.

Монтаж коробки двери
5. Запенивание.

Внутрь коробки устанавливают 2-3 распорки, а пространство между брусом и простенком запенивают. Иногда работу проводят в два этапа: вначале запенивают отдельные точки, а после её высыхания – остальное пространство. После затвердевания пены распорки можно снять.


Важно. После запенивания объем пены увеличивается в 5 раз.

Запенивание
6. Установка добора и наличников.

Добор устанавливают в том случае, если дверная коробка немного уже стены и хотят сравнять их толщину. Добор собирают в виде буквы П, прикрепляют к внутренней стороне коробки, устанавливают распорки и запенивают.

Установка доборов и наличников

Наличники обрезают до нужных размеров и прикрепляют с помощью гвоздей по обеим сторонам дверного блока.

Ремонт квартир под ключ Новосибирск

Компания Авантстрой.

Комментарии   

#2 Georgina 28.11.2023 14:32
%%

Here is my page :: gsa search
engine: https://www.serverifiedlists.com
Цитировать
#1 Claude 26.09.2023 08:31
I like to tick wait at least 15 minutes between two logins and you caan leave the rest of
them at default.

My web page GSA Search: https://charlietgtis.blogsumer.com/22197981/unlocking-gsa-ser-s-potential
Цитировать

Добавить комментарий