Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Топ-5 ошибок при покупке квартиры в новостройке

Без сомнения, покупка квартиры-важнейший шаг в жизни любого человека.

От выбора нового жилья зависит жизнь и ее качество нескольких поколений покупателя. Пользоваться приобретаемым жильем, возможно, будет не только он сам, но его дети и внуки. Психологи предупреждает, что подыскивая новую квартиру, будущие владельцы морально уязвимы. Эмоции захлестывают, при этом происходит потеря бдительности и отказывает трезвый расчет.

 

Новостройка

 

Это приводит к определенным ошибкам, которые свойственны многим покупателям жилья на первичном рынке.

Какие это ошибки?

1. Выбирают по-быстрому

Покупка квартиры-ответственный шаг. Спешить в таком вопросе не стоит. Поиск жилья и оформление покупки требует неспешного обдумывания. Быстро найти и совершить сделку-естественное желание. Но, как говориться, поспешишь-люди засмеют. Потеряешь бдительность и все может обернуться не лучшим образом. Спешка-главная ошибка при сделках с недвижимостью.

В результате гонки-покупки первого подвернувшегося объекта, в дальнейшем может привести к разочарованию, потом понять, что квартира совершенно не подходит вашим ожиданиям.

Поэтому, прежде чем приступить к поиску нужного варианта, необходимо ответить на вопрос: какую квартиру я хочу купить?

Может, уже в результате ответа на этот вопрос, окажется, что денег на данную квартиру не хватает и, надо еще накопить необходимую сумму или взять кредит. 

Новички на рынке недвижимости часто совершают эту ошибку, попадая в неприятные ситуации. Спешить не стоит и всегда рассматривать несколько вариантов при поиске. Подходящие предложения обдумывайте несколько дней. Взвесьте со всех сторон достоинства и недостатки.

2. Не выезжают на осмотр объекта

Личный выезд для просмотра вариантов жилья необходим при покупке недвижимости. Пренебрежение этим является второй по значимости ошибкой. Люди руководствуются тем, что жильё еще не построено и смотреть там пока нечего. Это не правильно.

Осмотр жилья

Следует побывать в районе строительства, осмотреть местность и подумать, насколько вам это подходит.

Часто, по-факту-план строительства и фактическое исполнение не совпадают, что лучше сразу выяснить. При осмотре попросите застройщика показать аналогичную квартиру в завершенном объекте строительства. Это бывает полезно для оценки качества отделки, благоустройства территории вокруг жилья. Если квартиры заселены-дает возможность поговорить с новоселами. Впечатления могут быть дополнены разговором с рядовыми работниками строительной фирмы.

3. Не придается значение особенностям планировки

Планировка значимо влияет на удобство и комфорт при дальнейшем проживании. Количество квадратных метров может быть одним и тем же, но спроектировать их можно так, что качество жизни в данных квартирах может существенно различаться по своей функциональности и комфорту. При посещении оценивайте конфигурацию перегородок, размещение окон и их количество, форму комнат, расположение входной двери и разводку коммуникаций.

Планировка квартиры

 

Планировка квартиры оценивается по таким правилам:

• нужно оценивать реальные размеры комнат, а не по картинкам в рекламе;

• форма помещений требует повышенного внимания, вычурная геометрия-неудобство практического
использования: закругленные стены, заостренные углы-трудность установки мебели;

• расположение окон и их количество, если придется переделывать комнату это пригодится при разделении одной комнаты на две части;

• есть ли технические помещения и их количество.

4. Недооцениваются особенности этажа

На каком этаже выбрать квартиру решает каждый из-за своих индивидуальных предпочтений. Одни любят высоту, другие являются приверженцами нижних этажей.

 

этажи

 

Каждый имеет свое видение, но существуют минусы и плюсы в каждом из вариантов.

Любители верхних этажей должны учитывать:

• великолепный вид может испортиться строительством перед окнами еще одной многоэтажки;

• возможной поломки лифтов, подъем и спуск пешком, или долгое ожидание очереди;

• стоимость квартиры на верхних этажах выше.

Приверженцы нижних этажей должны помнить что:

• проникает больше пыли со двора, уличный шум хорошо слышен;

• естественной освещенности мешают деревья и соседние здания;

• если квартира предназначена для перепродажи-цена ниже.

5. Не обдумывается перспектива

Приобретая квартиру, покупатели в основном исходят из своих сиюминутных потребностей. Жизнь часто вносит свои коррективы. Поэтому, прежде чем заключить сделку, необходимо задать себе ключевые вопросы.

 


Покупка квартиры

 

1. На какой срок покупается жилье?

Долго ли предстоит жить в квартире?

2. Сможет ли в квартире проживать многодетная семья?

3. Как быстро, если потребуется, можно продать данную квартиру? Каково число похожих предложений на рынке жилья и их стоимость?

4. Какие изменения инфраструктуры этого района предстоят в дальнейшем?

A. Прораб и бригада или специалисты для каждого отдельного этапа работы?

B. Ответ на такой вопрос напрашивается сам по себе. Конечно же, намного удобнее, когда ремонт делает одна бригада под присмотром прораба.э

Тогда потратите значительно меньше своего времени, потому что многие технические моменты, такие как, например, выбор шпаклевки или гипсокартона, будут решаться без вашего участия, что сэкономит немало времени и нервов.

Вам не нужно будет самим заниматься поиском специалистов по укладке плитки или гипсокартона.

Однако, такие вещи, как цвет и текстура обоев или вид плитки, вам, конечно же, придется выбирать самим. Но это уже приятные хлопоты.


ремонт в новостройке

 

"Самую грязную" работу прораб возьмет на себя, такие люди не только следят за работой членов своей бригады, но и покупают все необходимые строительные материалы, организовывают доставку и разгрузку. Если работает бригада, то ремонт не растягивается на целую вечность, а реально его сделать за два-три месяца.

Очень удобно и то, что про все работы во всех деталях вам будет давать отчет один человек и не нужно будет все время искать крайнего "Васю", который не так уложил плитку или крайнего "Петю", который криво поставил сантехнику. Прораб знает все про всю работу, и он проследит за тем, чтобы все члены бригады работали хорошо.

C. Однако, существует одно большое НО.

Вы должны доверять этому прорабу на все 100, поскольку вы поручаете ему тратить собственные деньги и принимать важные решения относительно вашего будущего жилища. Сейчас на рынке есть много недобросовестных и некомпетентных людей, которые, сдирая огромные деньги, все только портят и уродуют.

Строительные бригады часто хватают столько объектов, сколько получают заказов, и каждый день обещают каждому из заказчиков, что в его квартире будут уже завтра. Или просто не отвечают на телефонные звонки. Но если ваша бригада и прораб все-таки добросовестные, то обойдутся они вам недешево.

 

Поэтапное выполнение работ

 

Например, только работа прораба и бригады может стоить 10-12 тысяч долларов, столько же будут стоить и материалы, этому стоит добавить 10% на непредвиденные расходы, доставку, оплату проезда прораба и целой его бригады на/с объекта ремонта. В результате выходит, мягко говоря, кругленькая сумма.

D. Несмотря на все достоинства работы бригады и прораба, иногда выгоднее нанимать людей на конкретные этапы робот.

Это занимает достаточно много времени - необходимо постоянно ездить в квартиру, контролировать работу. Часто контролировать достаточно сложно, так как не всегда знаешь, как должна выглядеть выполненная работа. Но если нет всего бюджета на ремонт, то это хороший выход из ситуации. Кредит на бытовые нужды по 30% годовых брать не каждый захочет. 

E. При поэтапном ремонте легче контролировать качество.

Часто бывает, что следующий мастер каким-либо образом прокомментирует работу предыдущего, тогда еще можно вовремя исправить недостатки. Приглашайте в квартиру своих знакомых, которые недавно делали ремонт. Они по своему опыту смогут вам сказать, что сделано хорошо, а где нужно доделать.

Главное - не спешите оплачивать услуги мастеров, пусть до самого окончания их этапа работы и его проверки остается хоть небольшая сумма, которую вы им должны. И ни в коем случае не давайте денег наперед.

 

Поэтапное выполнение работ

 

F. Если вы приняли решение в пользу поэтапного ремонта, то некоторых специалистов можно искать не только в крупных городах, где вы живете, где цены, мягко говоря, кусаются, а пригласите кого-нибудь из маленького города или села.

Отдельные моменты, которые не требуют особых профессиональных навыков, можно сделать самим. Это значительно уменьшит ваши затраты на оплату труда и в целом на весь ремонт.

Важные моменты о которых лучше подумать заранее

- Вложение в котлован

Совсем непродолжительный период времени назад вложится в стройку на этапе котлованы быловполне выгодным решением, т. к. можно было получить квартиру на тридцать процентов дешевле если сравнивать с аналогичной квартирой, но уже готовой.

Изменения произошли в 19 году, в связи со сменой законодательной базы регламентирующий действия застройщиков, теперь средства внесенные до окончания строительства хранятся в банке, а застройщик может их получить после ввода здания в эксплуатацию.

Что делает продажу квартир по заниженной цене на разных этапах строительство не выгодной для застройщика.

Вложения в котлаван

- Панельный дом вместо монолитки

В настоящее время самыми распространенными является кирпичные, монолитные и панельные дома. Все они имеют свои положительные характеристики, а также минусы.

Самым большим количеством недостатков обладают панельные дома. В таких квартирах зимой холодной из-за плохой теплозащиты, высоких уровень шума (как уличного, так и от соседей), еще в список недостатков можно добавить отсутствие возможности производить перепланировку квартиры.

Плюс у панельных домов один, это цена.

Вложения в котлован

Квартиры в таких стоят меньше из-за высокой скорости строительство (панельные дома строятся меньше чем за один год), а также небольшие затраты на строительство, но в тоже время и срок комфортной эксплуатации таких домов значительно меньше в сравнении с кирпичными и монолитными.

Монолитное строительство домов позволяет достигать в квартирах большой высоты потолков, тепло и звукозащита в таких домах тоже имеет хорошие характеристики. Строятся такие дома в среднем около двух лет, а цена конечно выше чем в панельках, но срок и уровень комфортной эксплуатации намного выше.

Что касается кирпичных домой, то их строят очень мало, т. к. время строительства одного многоэтажного дома близится к трем годам, а также очень велики затраты.

- Неблагоприятная транспортная доступность

Не многие обращаются внимание на данную характеристику при покупке квартира, хотя её влияние на будущее проживание очень велико. Нужно учитывать как доступность различных районов города на личном транспорте, так и на общественном.

Транспортная развязка

Доступность различных услуг и мест проведения досуга также стоит учитывать, а близость школы и детского сада следует учитывать в первую очередь.

Также стоит ознакомится с расположением промышленных объектов, т. к. проживание по близости с заводом который периодически выбрасывает в атмосферы отходы производства не сделать вашу жизнь лучше.

- Выбор этажа

Тут все зависит от личных предпочтений, самыми сбалансированными этажами считаются с четвертого по восьмой, на них вы сможете спокойно подняться без лифта, в случае его неисправности, а также ограничитесь от уличного шума.

Выбор этажа

Если тишина для Вас является немаловажным фактором комфортной жизни, то последний этаж для Вас. Советские страшилки о том, что во время дождя будут протечки уже не актуальны, во первых есть технический этаж, а во вторых технологии строительства уже на другом уровне.

Да и если случится протечка, то она произойдет в первый год после сдачи дома в эксплуатацию и застройщик должен будет возместить весь ущерб за свой счет. Нижние этажи являются наименее удачной покупкой, поэтому квартиры в них стоят немного дешевле.

ремонт квартир в новостройках

Комментарии   

#3 Бамби 17.05.2021 17:15
Полезно
Цитировать
#2 Михаил 05.05.2021 14:52
Цитирую Кристина:
Важная информация!

Полностью согласен!
Цитировать
#1 Кристина 15.02.2021 17:48
Важная информация!
Цитировать

Добавить комментарий