Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Террасная платформа – быстрый способ отделки террасы или балкона

Террасные платформы – это быстрый, простой и недорогой способ создания эффективных полов на террасе, балконе и даже в саду.

Их можно использовать для обустройства не только террасы, но и дорожек или места под столом.

Террасная платформа

 

Что такое платформа для террасы?

Террасные площадки в основном квадратные, реже прямоугольные. Наиболее популярными являются 30 х 30 см или 50 х 50 см. Они состоят из планок, между которыми имеются щели шириной до 0,5 см. Они предназначены для слива воды. Вся плитка имеет шайбу, обычно сделанную из пластика, реже из дерева, толщиной от десятка до нескольких десятков миллиметров. Каждая плитка отделана специальными крючками, напоминающими пазлы. Благодаря этому укладка террасной площадки – детская игра. И она должна быть положена на укрепленную почву. Вы даже можете разместить платформу прямо на бетоне или терракоте.

Платформа для террасы

 

Типы террасных площадок

Террасные площадки могут быть изготовлены из нескольких материалов.

Мы можем выбрать:

• Деревянный.
• Композитный.
• Камень.
• Изготовленные из пластика.

Деревянные платформы

Они естественны и красиво представлены. Они могут быть изготовлены из различных пород дерева, как местных, так и экзотических. Последние заметно дороже, но и долговечнее. Однако вы должны осознавать тот факт, что древесина неизбежно и естественным образом меняется со временем. Правильная пропитка также необходима. Стержни для деревянной террасы также должны регулярно обслуживаться.

Благодаря этому они сохранят свои эстетические ценности и устойчивость к погодным условиям. Некоторые пользователи обвиняют террасные платформы в том, что у них не самые качественные шпалы. Именно поэтому они демонтируют такие платформы на зиму. Однако это не правило. Стоит выбирать деревянную платформу от признанного производителя.Деревянная платформа для террасы

 

Композитные платформы

Композит – это материал, полученный в результате сочетания двух разных материалов, в данном случае дерева и пластика. Следовательно, он обладает преимуществами обоих материалов – он очень устойчив к погодным условиям, долговечен и экологичен. Кроме того, он обладает противоскользящими свойствами и может иметь различные цвета. В то же время его легче обслуживать, чем деревянные платформы, потому что он не требует обслуживания, а для очистки достаточно воды или мойки высокого давления. Однако под воздействием солнца он прогревается, что не всегда приятно для пользователей. 

Композитный материал

 

Каменные платформы

Как следует из названия, это известняк разных цветов. Такая мозаика выглядит естественно и устойчива к погодным условиям. Они отлично смотрятся, особенно в окружении зелени.

Каменная терраса

 

Пластиковые платформы

Они обычно имеют форму искусственной травы, редко паркета или навеса на террасу. Эта пластиковая платформа не требует пропитки или обслуживания. За ней легко ухаживать, и она очень долговечна.

Пластиковые платформы

 

Какую террасную платформу выбрать?

Несомненным преимуществом террасных площадок является их простота монтажа. Вы можете легко сделать это самостоятельно, без каких-либо специализированных инструментов или без найма специалиста. Они недороги. Все это делает их достойными выбора. Остается вопрос, какую платформу выбрать. Конечно, сторонники природных решений скажут, что деревянные. Дерево под ногами имеет неоспоримый шарм, теплое выражение, элегантное, вне времени и всегда отлично работает на открытом воздухе.

Однако следует помнить о правильном уходе за деревом. Если вы не хотите беспокоиться об этом, лучше выбрать композитную платформу.

Кроме того, они часто похожи на деревянные модели и похожи практически идеально. Легкость очистки и долговечность – несомненные преимущества этого решения. Хотя цены на композитные платформы могут быть немного выше, но не настолько, чтобы они были сдерживающим фактором.

Пластиковые платформы кажутся наименее эстетически привлекательным вариантом. Несомненно, они привлекают ценой и долговечностью. Вместо этого каменные платформы выглядят очень элегантно. Их выбор зависит от того, какого эффекта мы хотим достичь, и от общей эстетической концепции.

Террасная платформа

 

Наиболее распространенное применение террасная доска получила в отделке поверхности возле бассейна, оно и не удивительно, ведь тогда пользоваться бассейном становится намного удобнее.
Хотя применяться доска возле бассейнов стала относительно недавно, ранее популярным материалом был камень, но сразу стало понятно, что это очень хороший материал.

Преимущества и недостатки террасной доски возле бассейна

Преимущества террасной доски для отделки пространства возле бассейна:

1. Высокие прочностные характеристики и длительный износ;
2. Больший выбор цветовых решений и узоров, что положительно влияет на удовлетворение
дизайнерский идей;
3. При хорошем качестве материала обладает хорошими свойствами влагостойкости;
4. Не подвержены гниению, возникновению грибка и плесени;
5. Даже если поверхность будет влажная из-за рельефа она не будет скользкая;
6. Простота монтажа;
7. Несложность в уходе;
8. При специальной обработке материала не горит.

Бассейн с террасой

Недостатки террасной доски:

1. Качественные материалы продаются по высокой цене;
2. Возможно нужно будет специально обработать доску от воздействия воды.

Монтаж подиума возле бассейна с использованием террасной доски

Подиум возле бассейна сделанный из террасной доски выполняет не только практические функции удобства пользования, но и декорирует пространства.

Монтаж подиума

Монтаж террасной доски происходит в следующей последовательности:

1. Поверхность должна быть ровной, может устанавливаться как на основании из бетона, так и на выровненном грунте на опорах;
2. Для начала монтируются деревянные или металлические лаги;
3. После установки лаг, следует немного выждать, для того чтобы перед установкой основание усадилось;
4. Доски могут укладывать как параллельно лагам, так и перпендикулярно;
5. По краям платформы для сохранения прочностных и эксплуатационных характеристики должны быть лаги;
6. Для закрытого способа крепления используются кляммеры, а для открытого — саморезы.

Ремонт и отделка балконов в Новосибирске

Комментарии   

#2 Валера 25.11.2020 16:27
Реально хорошее решения для бассейнов
Цитировать
#1 Алексей В. 18.11.2020 14:08
В статье предложены очень интересные идеи!
Цитировать

Добавить комментарий