Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Технология нанесения структурной штукатурки своими руками

Широко применяемая для отделки помещений сегодня структурная штукатурка — материал весьма прочный и долговечный. При этом она устойчива к воздействию влаги, экологически безопасна и имеет весьма эффектный внешний вид.

Технология нанесения структурной штукатурки также относится к большому плюсу данной отделки, поскольку является весьма простой и позволяет провести такие работы даже своими руками.

Итак, разберем подробнее данную технологию. Проводится нанесение структурной штукатурки в несколько этапов, которые мы и опишем ниже.

 Структурная штукатурка

Как наносить структурную штукатурку на стены

 

Кстати, если у Вас возник вопрос, как же придать покрытию ту или иную фактуру, то здесь все довольно просто — фактура целиком и полностью зависит от зерна, а точнее — от его размера. При малом зерне — 0,3 мм, - получим песчаный эффект. При немного большем размере — 1,5 мм, фактура будет схожа с необработанным камнем. Эффект «короеда» дает зерно, размером 2 мм., а трех миллиметровое зерно создаст фактуру, схожую с корой векового дерева. Вот, собственно и все премудрости фактуры.

 Структурная штукатурка

Вернемся к процессу нанесения. В первую очередь — конечно же, подготовка поверхности. Её нужно тщательно очистить от загрязнений, а после — нанести грунтовку. Затем, после того, как грунт просохнет, вооружаемся шпателем и начинаем сверху вниз методом обрызгивания, наносить первый слой штукатурки, тщательно разравнивая его.

После просыхания первого слоя (часов 8-мь, не менее), наносим второй, промежуточный, который также разравниваем шпателем и затираем. Поверхности откосов и углов также тщательно выравниваем.
После нанесения основных слоев, начинаем наносить финальный, отделочный слой.

Делаем это аккуратными, легкими перекрестными мазками шпателя. Остаются небольшие гребни, выступы. Собственно, из выступов, которые оставляет шпатель, и формируется рисунок. После этого производим шлифовку гребней узора и очищаем поверхность от пыли (влажной губкой, например).

 Структурная штукатурка

Первоначально, цвет штукатурки белый, но это вовсе не обязательно станет её конечным цветом. Существует даже не один способ изменить ее окраску. Можно изначально добавить предварительно выбранный пигмент в раствор штукатурки. Также, опытный специалист, по Вашему желанию, вполне может провести качественную колеровку.

Также помните, что технология нанесения структурной штукатурки позволяет нанести колер на поверхность отделки и после ее затвердения. Но, в таком случае, после высыхания колера, следует покрыть слой восковым покрытием, повышающим уровень защиты от влаги. Да и вид отделки, за счет глянца, значительно улучшится.

Разобравшись с вопросом правильного нанесения структурной штукатурки, давайте разберемся какую штукатурку можно приобрести в магазине и чем она отличается.

Разновидности структурной штукатурки

Штукатурка бывает трех видов: минеральная, силиконовая и акриловая.

В минеральной штукатурке основным связывающим элементом выступает известь с цементом. Данной штукатурка создана из экологически чистых материалов, а разводится она обычной водой. Так же такая штукатурка не подвержена влиянию плесени и грибковых колоний. Из минусов минеральной штукатурки выделяют недолговечность и подверженность мех.воздействиям.

Минеральная штукатурка

Силиконовая штукатурка поступает в продажу в готовом виде, а следовательно не требует разведения. Данный вид штукатурки обладает отличными прочностными характеристиками, влагостойкая, не подвержена влиянию плесени и грибковых колоний и не выцветает под действием солнечных лучшей. Силиконовая штукатурка подходит для наружной отделки, а также обладает длительным сроком службы. Из недостатков выделяют неприятный запах и то, что данный отделочный материал не является экологичным.

Силиконовая штукатурка

Акриловаяя штукатурка поступает в продажу, также как и силиконовая, в готовом к применению виде. Такая штукатурка обладает отличными прочностными свойствами и не подвержена разрушению при механических воздействиях и так же как и минеральная является экологически
чистым материалом. Основным связующим элементов выступает акрил и смолы. Стоимость такого вида штукатурки не большая, но она выцветает под солнцем.

Акриловая штукатурка

Плюсы и минусы структурной штукатурки

Главными плюсами структурной штукатурки являются:

– Не требовательность к уходу;

– Возможность нанесения на неровную поверхность;

– Скрытие неровностей поверхности на которую наносится структурная штукатурка;

– Возможность применения на различных видах поверхности (бетон, ГКЛ, ОСБ, кирпич), а также при наружной и внутренней отделке;

– Не подвержена влиянию плесени и грибка и других микроорганизмов;

– Влагостойкость;

– Не подвержена влиянию солнечного света;

– Пропускает воздух, что дает естественную вентиляцию;

– Долговечность и прочностные характеристики.

Декоративная штукатурка

Минусы структурной штукатурки встречаются у её разновидностей, к примеру некоторые подвержены выцветанию на солнце, а некоторые не справляются с механическими воздействиями, а также штукатурку нужно красить или добавлять колер.

Компания Авантстрой Новосибирск

Комментарии   

#3 Deb 10.11.2023 21:12
Психолог онлайн консультация
Психолог Москва онлайн Психолог консультация онлайн

Психолог Москва онлайн: https://batmanapollo.ru/%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%b1%d0%bb%d1%8e%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5/
Цитировать
#2 Sven 08.11.2023 12:00
Психолог онлайн Москва Психолог Москва онлайн Психолог онлайн чат

Онлайн помощь психолога: https://batmanapollo.ru/%d1%88%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b8%d0%b4%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%bd%d0%b5%d0%be%d0%ba%d0%be%d1%80%d1%82%d0%b5%d0%ba%d1%81-%d0%b2-%d0%b4%d0%be%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b5/
Цитировать
#1 Johnie 25.08.2023 22:49
психолог: https://bit.ly/Opsuimolog5012
Цитировать

Добавить комментарий