Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Свойства ковролина с длинным ворсом

Современный рынок предлагает множество самых разнообразных напольных покрытий. Одним из лучших вариантов для дома вполне заслуженно считается ковролин с длинным ворсом.

 

Для начало следует ознакомится с видами ковролина и из чего ковролин производится.

Разновидности ковролина

Тканный ковролин — производство данного вида происходит по технологии производства персидских ковров. Тканный ковролин славится своей износоустойчивостью и длительным сроком службы. Производят тканный ковролин из природных материалов, где на основание из джута с помощью узелков вплетают пряжу, узелки в дальнейшем удаляются. Минусом тканного ковролина является цена, но за высокое качество приходится платить.

Тканный ковролин

Тафтинговый и иглопрошивной ковролин — самый распространенный вид ковролина, т. к. данная технология позволяет производить как ковролин с ворсовым покритием, так и с петлевым.
Производятся с помощью специального оборудования, которое пропускает нить через основание с образованием петель.

Тафтинговый

Характеристики (плотность, расположение, длина) при таком способе изготовления являются либо настраиваемыми параметрами на оборудовании, либо зависят разновидности производственных машин. По технологии производства петли удаляются или укрепляются дополнительным основанием. Дополнительное основание в свою очередь может изготавливаться и следующих материалов: резина, фелт, джут, экшнбэк.

Иглопробивной ковролин очень похож на войлок, в технологическом процессе при производстве используются иглы, который движутся вверх и вниз, т. к. на иглах присутствуют зубцы, то они переплетают волокна в разном порядке. К плюсам иглопробивного ковролина относят его прочностные характеристики, длительный срок службы, хорошие шумоизоляционные свойства и относительно небольшую цену.

Иглопробивной ковролин

Флокированный ковролин — появился относительно недавно. Производится при использовании электричества. Статическое электричество воздействует на ворс, выстраивая его в определенное положение, после чего производится крепление к основанию.

Флокированный ковролин

Разновидности материала

По материалу изготовления ковролин делится на натуральный и искусственный. К натуральным материалам относятся сизаль, джут, волокно из кокосов, хлопковые материалы, льненые, шерсть, шелковые материалы. Наиболее распространенным является ковролин из шерсти. Шерстяное покрытие ценят за его экологическую чистоту, натуральное происхождение, хорошие звукоизоляционные и теплопроводные свойства.

К минусам покрытия из шерсти относят быструю загрязняемость, возможное возникновение плесени, плохие прочностные характеристики. Чтобы минимизировать плохие качества шерсть смешивают с синтетикой. Важно понимать что в случаях когда количество натурального материала в ковролине от десяти до
двадцати процентов, оно всё равно считается натуральным.


Искусственные материалы более распространены, к ним относятся олефин, полиэстер, полиакрил,
полиамид. Искусственные материалы ценятся за их прочностные характеристики, не подверженность распространению плесени и других организмов, длительный срок службы, меньше загрязняемость с сравнении с натуральными.

 

Как правило, для спален, гостиных, комнат отдыха выбирают ковролин с ворсом, длина которого - приблизительно 10 миллиметров.

Почему?

Ответ достаточно прост: ковролин с длинным ворсом дарит ощущение мягкости, обеспечивая комфорт в жилом помещении.
Такая длина также оптимальна для обеспечения шумоизоляции в помещении и отлично блокирует холод от бетона.

Шэгги
И тем не менее, каждый, кто покупает ковролин с длинным ворсом, задумывается: а стоит ли?

Давайте попробуем ответить на этот вопрос.


Для информации: ковролин с длинным ворсом имеет короткое название - "шэг". О его преимуществах мы уже сказали. Теперь поговорим о недостатках, попутно развенчав пару мифов о ковролине.
Шэг делят на две группы: без направления ворса и с единым направлением ворса. А вот недостатков у шэга без направления ворса все-таки меньше.

Шэгги

Ковролин без направления ворса более устойчив к износу: он дольше сопротивляется "протаптыванию дорожек" и дольше истирается.

Мифы

Теперь о мифах: самые громкие крики "против" ковролина начинаются, когда речь заходит о чистке. Мыть его нельзя, а потому многие считают такое покрытие негигиеничным.
Это не так.
Современные пылесосы достаточно мощны, чтобы удалить пыль из ворсинок. Достаточно раз в год - полтора года заказывать химическую чистку на дому, и ковролин с длинным ворсом будет служить вам не меньше 15 лет.

Химчистка на дому

Компания Авантстрой - ремонт квартир и строительство

Авантстрой логотип Новосибирск

Добавить комментарий