Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Перед покраской: грунтовочная краска или грунтовка?   

Правильная подготовка стены к нанесению декоративного красочного слоя обеспечит равномерное, эстетичное и прочное покрытие. Как при ремонте стен, так и при покраске новых рекомендуется использовать грунтовки.

 

Грунтование стен
Основная задача грунтовки — укрепить основание и снизить впитываемость. Поэтому, чаще используют для новых стен, отделанных материалами с высокой впитывающей способностью, такими как гипсокартон.


Гипс и его производные обладают высокой абсорбирующей способностью, что означает, что верхнее покрытие сохнет неравномерно, а стена может обесцвечиваться или иметь полосы. Чтобы защитить новое декоративное покрытие, укрепить основание и уменьшить запыленность новой штукатурки, перед покраской стены следует загрунтовать. Использование грунтовки также позволит получить одинаковый цвет поверхности плит — плиты перед грунтовкой имеют другой цвет, чем белая шпатлевка на стыках и шурупах, а значит, декоративный эффект в этих местах также может отличаться. В случае штукатурок только светло-розовый или белый оттенок говорит о том, что поверхности готовы к окрашиванию.

Если стены отделаны гипсокартоном, особое внимание следует уделить высыханию шпатлевки, маскирующей шурупы и стыки панелей, где впитывающая способность значительно отличается от поверхности плиты.

Швы
При ремонте стен рекомендуется использовать грунтовку, если основание в плохом состоянии, например, отвалилась старая штукатурка. Грунтовка проникает в основание и связывает рыхлые частицы, укрепляя и объединяя поверхность. Армированная основа равномерно впитывает новый слой краски — стена равномерно сохнет, благодаря чему цвет остается одинаковым на всей поверхности, без изменения цвета и пятен.

Кроме того, грунтовки облегчают нанесение последующих слоев и сокращают расход финишного покрытия, экономя время и затраты на ремонт.

Когда использовать грунтовочные краски?


Краски для грунтовки также укрепляют поверхность, улучшают адгезию и выравнивают цвет. Их рекомендуют в первую очередь для отремонтированных стен с относительно хорошим состоянием. Они подойдут, особенно если вы хотите изменить цвет стен с интенсивного на более светлый. Грунтовка «срежет» старый цвет, поэтому на стену не потребуется наносить несколько слоев декоративной краски, которая намного дороже грунтовки.

Когда мы меняем цвет стен, использование грунтовки сделает поверхность ровной, а новый слой краски лучше покроет стену. Благодаря этому мы получим однородную поверхность без выцветания.

Грунтовочная краска

На что обращать внимание при выборе базовых красок и грунтовок?

Выбирая грунт, стоит учитывать состояние и тип грунта.

На упаковке вы найдете информацию о том, предназначен ли продукт для бетонных поверхностей, цементных, цементно-известковых и гипсовых штукатурок, гипсовых плит.

Правильный выбор основной краски должен соответствовать типу продукта, которым вы будете отделывать стены.

Стоит знать, что грунтовки подготавливают поверхность не только под декоративные латексные и акриловые краски, но и под обои, структурную штукатурку или керамическую и каменную плитку. На рынке доступны универсальные продукты, предназначенные для любого отделочного материала, но в некоторых случаях, особенно на поверхностях, подверженных переносу грязи со слоев подложки, стоит выбрать продукт с особыми свойствами.

Грунтовка и краска
Сколько слоев грунтовки?


Грунтовочные краски наносятся кистью или валиком. Чаще всего достаточно одного слоя грунтовки, которому дают полностью высохнуть.


Однако для особо впитывающих поверхностей иногда требуется использование двух слоев, что может быть связано со сложным эффектом «поверхностного стекла». Не проникшая в стену грунтовка сцепляется с ее поверхностью, образуя глянцевые пятна. Остекленную стену сложно отделать, и конечный результат может быть неудовлетворительным.

Поэтому при наличии на поверхности глянцевых пятен, которые легче всего увидеть на свету, используйте так называемые закрепите грунтовку с мелким кварцевым песком, что улучшит адгезию декоративной краски.

Грунтовка

Компания Авантстрой город Новосибирск

 

Добавить комментарий