Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Отделочные материалы

Отделка помещения – невероятно интересная, к тому же завершающая, часть проведения ремонта в квартире.

Наконец закончены все грязные и шумные работы, подключены розетки, установлена сантехника, новые окна и двери, и можно приступать к облагораживанию поверхностей.

 

Отделка помещений

 

Собственно, внешний вид квартиры после ремонта до проведения отделочных работ является достаточно унылым:

серые или белые оштукатуренные стены, цементный пол и торчащие обрезки проводов на кого угодно способны навеять тоску, и именно благодаря неимоверному разнообразию отделочных материалов жилище приобретает особый, индивидуальный интерьер, который способен многое рассказать о своих хозяевах.

Конечно, перед началом выполнения отделочных работ хорошо изучить то многообразие материалов, которое существует сегодня на рынке, и выбрать наиболее подходящие для себя материалы.

Основные критерии, на которые обязательно следует обратить внимание при выборе отделочных материалов, следующие:

- хорошие эстетические качества, которые способны противостоять механическим воздействиям и сохранять хороший внешний вид в течение длительного времени эксплуатации;

- отсутствие вредного влияния на людей, проживающих в квартире;

- несложность обслуживания во время эксплуатации.

К отделочным работам могут быть отнесены оштукатуривание стен и потолка, покраска, оклейка обоями, укладка покрытий для пола, облицовка кафельной плиткой, а также различные дизайнерские решения.

 

Выбор материалов

 

Отделка потолков

Отделочные работы в помещении логично начинать с потолка.

Этот этап – чрезвычайно ответственный: потолок это поверхность, на которую обращают внимание всегда, поэтому уровень отделочных работ должен быть максимальным.

К хорошо известным методам побелки, покраски или оклейки потолка в квартире обоями добавилось несколько новых методов, среди которых можно упомянуть устройство подвесных потолков и набирающие популярность натяжные потолки.

Подвесные потолки устраивают при помощи монтажа плиточных материалов или путем монтажа реечных конструкций.

 

Потолок

 

В первом случае используют хорошо известный плитный строительный материал гипсокартон, который крепится к специальному каркасу. Элементы реечного подвесного потолка изготавливаются из алюминия, имеют различную структуру поверхности, от глянцевой до шероховатой. Реечные потолки просты в обслуживании, не подвержены коррозии и могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью.

Натяжные потолки у нас стали использоваться относительно недавно, они представляют собой полотно из ПВХ, натягиваемое на каркас, закрепленный по периметру потолка.

Преимуществами таких потолков являются легкость, прочность, разнообразие решений, простота обслуживания, к тому же сама собой отпадает необходимость идеального выравнивания потолка перед укреплением конструкции.

Отделка стен

Один из самых популярных и доступных способов отделки стен – оклейка обоями, к тому же, выбор обоев сегодня действительно огромен: вашему вниманию предлагаются виниловые и акриловые, текстильные и обои под покраску, жидкие обои, стеклообои, пробковые обои, а также другие виды.

Актуальными способами недорогой отделки стен остаются покраска, обшивка панелями из дерева или полимеров, облицовка плиткой. Среди более дорогих и современных способов отделки стен можно назвать венецианскую штукатурку, марсельский воск, роспись стен, пробковое покрытие и отделка тканями или декоративными камнями.

Внутренняя отделка стен

 

Применение многих отделочных материалов требует создания идеально ровных поверхностей стен, некоторые же материалы можно наносить на не идеальные стены, к тому же они способны скрывать существующие недостатки. Большинство современных отделочных материалов для стен прочные, качественные, практичные.

Отделка полов

Выбирая напольное покрытие, следует соотносить его качества и стоимость с требованиями для конкретного помещения.

Так, паркет будет уместен в гостиной, спальне, детской комнате, плитка – в ванной комнате, кухне и прихожей, ковролин – в спальне или гостиной.

Не утратили популярности и отделочные материалы эконом-класса – ламинат и линолеум, к тому же сейчас на рынке предлагаются весьма различные по классу материалы.

Выбор напольного покрытия будет зависеть от вашего вкуса и бюджета:

можно ограничиться настиланием линолеума, можно укладывать дорогостоящий и трудоемкий штучный паркет.

 

Отделка полов Отделка полов

 

Обратите внимание на стойкость покрытия к механическому износу, простоту обслуживания, экологичность, эстетику.

Завершенность напольному покрытию в помещении придадут такие элементы, как плинтусы.

Осталось добавить, что после отделки поверхностей в квартире остается еще совсем немного – карнизы, люстры и бра, картины, аксессуары и декоративные элементы – и ваш долгожданный ремонт можно будет считать оконченным.

Стоимость отделочных работ в Новосибирске

Комментарии   

#2 Виолетта 27.11.2020 12:26
Даже не знала что такое есть )))венецианская штукатурка, марсельский воск :eek: :-?
Цитировать
#1 Арсений 17.11.2020 10:06
Интересная статья) Скоро начну ремоент, буду знать на что обратить внимание :lol:
Цитировать

Добавить комментарий