Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Особенности укладки ламината

Ламинат - это панели, имитирующие паркетный пол.

Шикарно выглядит, довольно просто монтируется, очень практичен. Это одно из самых дешевых и экологичных напольных покрытий. Ламинированное покрытие - прекрасное решение для обновления полов в квартире. Тем более, что укладку пола можно произвести самостоятельно.

По способам настила ламинат делится на две группы: клеевой и замковый.

Клей

 

 

Клеевой стоит дешевле, но не забывайте, что придется закупать клей и инструменты.

Для самостоятельной укладки рекомендуем второй вариант - замковый.

В этом случае, доски защелкиваются друг с другом специальными замочками, образуя плотное и прочное покрытие. При укладке ламината необходимо знать некоторые правила и секреты: - ламинированные покрытия не используются в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, бани, сауны); - внимательно осмотрите панели - на них не должно быть повреждений; - недопустимо использование жесткого крепления панелей к основанию.

Замок


Запрещено использование клея, гвоздей и т. д. Укладка производится плавающим методом; - после доставки из магазина, уложите ламинат в закрытых упаковках в то помещение, где собираетесь производить настил. Делается это для того, чтобы доски изменили свой размер из-за разницы влажности и температуры воздуха.

Продолжительность периода адаптации - не менее 48 часов.

Для работы потребуются:

- карандаш и линейка;

- молоток;

- полиэтиленовая пленка для пароизоляции (если укладка производится по бетонной основе);

- полиуретановая подложка для звуко- и термоизоляции;

- пила;

- клинышки для установления зазоров у стен;

- струбцина (для настила последних панелей).

Лучше производить укладку ламината таким образом, чтобы свет падал параллельно швам соединения панелей. При таком освещении, швы будут менее заметны. Если укладка производится на бетонную стяжку, потребуется дополнительная пароизоляция - полиэтиленовая пленка. Если настил производится на ленолиум, или на деревянное покрытие, пароизоляции не требуется. После этого расстилаем полиуретановую подложку, и начинаем монтаж панелей. Из двух панелей формируем первый ряд. Между стеной и доской устанавливаем клинья, которые обеспечивают зазор от 8 до 15 мм, который позволит ламинату расширяться и сужаться.

Чем больше толщина панелей, тем больший зазор потребуется. Панель укладываем замком к себе. Первая доска второго ряда должна составлять половину первой доски первого ряда, таким образом, чтобы вид сверху напоминал кирпичную кладку. Панель вставляем в замок и защелкиваем. Следующая панель укладываются целиком. Подгоняем все четыре панели по местам стыков по ширине. Для этого аккуратно, чтобы не повредить покрытие, молотком осуществляем подбивку всех панелей.

Молоток

 

Следующие доски укладываются по тем же правилам. Для подбивки последней панели, используется струбцина. Дверные коробки устанавливаем после укладки ламината. Если они уже установлены, а снять их не представляется возможным, придется сделать подпил, чтобы на напольное покрытие не оказывалось давления. Если невозможно защелкнуть панель из-за помехи, например, отопительного прибора, можно спилить замок и использовать клей для ламината для закрепления доски.

Помните, нельзя укладывать ламинат во всей квартире одним полотном.

В дверных проемах необходимо использовать стыковочные профили. Если этого не сделать, пол может заскрипеть, и доставить дополнительные неудобства.

Стыковка ламината

 

Бесспорно, выглядит ламинат очень красиво! Он придает дому тепло, чистоту и уют. Так и хочется разуться, и пройтись по ламинированному полу босиком!

Стоимость отделочных работ - от компании Авантстрой Новосибирск

 

Добавить комментарий