Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Какой радиатор отопления лучше выбрать ?

Для получения стабильного отопления в зимнее время гораздо выгоднее воспользоваться профильными радиаторами отопления, внутри которых постоянно циркулирует жидкий теплоноситель.

Подобрать для собственного жилья качественный радиатор не считается большой проблемой. Нужно обращать внимание на главную составляющую – материал.

 

выбираем радиатор отопления

Для получения стабильного отопления в зимнее время гораздо выгоднее воспользоваться профильными радиаторами отопления, внутри которых постоянно циркулирует жидкий теплоноситель.

Подобрать для собственного жилья качественный радиатор не считается большой проблемой. Нужно обращать внимание на главную составляющую – материал.

Чугунный радиатор

Самыми долговечными можно смело считать чугунные радиаторы, производимые по технологии литья из серого чугуна с предельно высоким содержанием углерода (более 2%) вкупе с серой и марганцем.

Конечный металл и получается несколько мягким (радиатор не нужно ронять на землю), но если к нему аккуратно относиться и устанавливать на кронштейны, то можно быть уверенным в одном - без коррозийных воздействий он прослужит десятилетия.

Недостаток чугунных версий – это медленная инерция. Если требуются версии с повышенным уровнем теплопроводности, то лучше выбирать стальные аналоги, которые делятся на цельнометаллические и трубчатые.

Первые ценятся неплохой теплопроводностью и имеют неплохую мощность (до 212 Вт), тогда как вторые дольше служат (до 20 лет) и с легкостью выдерживают давление теплоносителя до 20 атмосфер.

Алюминивые радиаторы

В магазинах также можно найти и алюминиевые радиаторы, отличные еще высоким уровнем теплопроводности (одна стенка гарантирует прогрев не менее 212 Вт), но они отличаются слабой способностью противостоять сильным гидроударам. Поэтому, их рекомендуется устанавливать в частном секторе, где давление теплоносителя редко превышает 7-8 атмосфер, тогда как в условиях города они смогут прослужить не более 3-4 лет.

Если для квартиры нужны радиаторы со сниженным уровнем тепловой инерции и высоким уровнем прочности, то лучше выбирать биметаллические радиаторы. В последних основой служит прочный стальной сердечник, закрываемый теплопроводным алюминиевым радиатором.

Такая схема позволяет всего одной секции иметь мощность до 200 Вт, а радиатор с легкостью выдерживает давление теплоносителя до 25 атмосфер.какой биметаллический радиатор отопления выбрать

Если брать во внимание, что алюминиевые и биметаллические версии оснащаются еще краном Маевского, с помощью которого в любой момент стравливать избыток воздуха, то можно заранее считать одно – такие радиаторы всегда смогут показывать высокую заявленную мощность.

Медные радиаторы

И разумеется, нельзя пройти мимо медных радиаторов, изготавливаемых из чистой меди. Они с легкостью выдерживают температурное воздействие до 140 градусов, работают при рабочем давлении теплоносителя до 25 атмосфер, имеют мощность каждой отдельной секции до 200 Вт, а служат все 50 лет.

Если брать во внимание, что они способны работать с антифризом, то сливать теплоноситель зимой, если нужно уехать на короткое время из жилища, не придется – стоит вернуться обратно, запустить котел, как медные радиаторы в самый короткий период прогреют все помещения!

 

Дизайнерские радиаторы отопления

Радиаторы отопления уже давно стали обычным делом в наших квартирах, хотя ещё пару веков назад их не существовало, за это время батареи эволюционировали не только в материалах, из которых их производят, но и в визуальном плане.
На сегодняшний день представлены радиаторы с многообразными формами и различными решениями в плане дизайна, способными влиться в любое направление дизайна интерьера или же стать центральной точкой взглядов в помещении.

Декоративные радиаторы бывают горизонтальными, вертикальными, напольными, в форме спирали, настенными, в виде зеркал, картин, выглядеть как скульптуры современного или ретро искусства, могут быть в форме сушилок, подставок по цветы или же других форм и размеров.
 
Так же встречаются дизайнерские батареи совмещенные со скамейками, в основном встречаются они в саунах, банях и бассейнах, выполняю не только функцию обогрева, но и посадочного места.
 
Дизайнерские батареи
Зачастую, радиаторы из чугуна выполнены в классическом стиле с добавлением различных узоров и в представлены с огромным выбором цветов.

По характеристикам они так же различаются как и стандартные радиаторы, поэтому при выборе дизайнерского радиатора нужно обращаться внимание не только на красоту и соответствие вашему интерьеру, но и возможности которыми обладает данная конструкция.

Цена таких батарей, конечно значительно выше классических моделей, но если брать в расчет экономию места, функциональность и сочетаемость с интерьером, то появляется смысл переплатить.
 
Дизайн батарея

При ремонтно-строительных работах существует практика скрытия обогревательных приборов за фальшстенами, это считается наиболее оптимальным решением для экономии места и повышения визуальной завершенности ремонта, но уже в ближайшее время дизайнерские радиаторы отопления получат большое распространение и станут более доступными.
 
Дизайн батарея
 

Виды радиаторов и отзывы наших экспертов

Биметаллическом радиатор RIFAR B-350

Достоинства: Теплоотдача, заявленные характеристики соответствуют, внешний вид.
Недостатки: Наверное только цена, но за качество приходится платить.
 Радиатор очень высокого качества, высокая теплоотдача ,недостатков не видно!
Хорошая тепло отдача, я более чем доволен этим радиатором, ставили в офисе их, в кабинете достаточно тепло.

Специалисты ремонтно строительной компании "Авантстрой" всегда помогут сделать правильный выбор!

Ремонт квартир под ключ от компании "Авантстрой" - это 12 лет успешной работы, экспертное качество, гарантия 12 месяцев и комфортные цены.

Телефон: +7 (383) 2021195

Комментарии   

#4 МАША 07.12.2021 11:37
Спасибо, понравилось читать, легко и доступно...
Цитировать
#3 Валентина 15.09.2020 10:40
Полезная статья, спасибо, радиаторы дело тонкое :lol:
Цитировать
#2 Владимир Улыкбанов 24.07.2020 11:40
Не знал, что у алюминиевых радиаторов такой короткий срок службы в городе. Спасибо.
Цитировать
#1 Николай В 03.07.2020 10:37
Мое представление о радиаторах было другое...век живи век учись. Я так понимаю Вы рекомендуете выбирать RIFAR.
Ок
Цитировать

Добавить комментарий