Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Какой провод выбрать? советы и рекомендации

Давайте вместе с вами разберемся в вопросе: «Что нужно знать для выбора качественного провода, какой провод выбрать?».

Для этого необходимо ответить на четко поставленные вопросы.

Какой способ прокладки планируется: подземный или воздушный?

 

Какой кабель выбрать

 

Какую запланированную нагрузку, или какой ток, будет пропускать сквозь себя провод?

И на конец, какая длина вам необходима?

Для прокладки линии под землей, следует использовать особые бронированные кабеля, пользуясь постелью из песка внутри траншеи.

Все дело в том, что постоянно существует вероятность его повреждения, как при повседневной эксплуатации, так и во время прокладывания. Потому бронированный кабель уменьшает риск собственного выхода из строя раньше времени.

Для ввода в здание, в месте необходимости увеличения длинны и сечения жилы, лучше всего использовать алюминиевый изолированный провод. Этот факт напрямую связан со стоимостью данной продукции. Но, у алюминия есть свои особенности.

 

бронированный кабель

 

Продукция, которая из него изготовлена, не надежна в местах соединения, и очень ломкая. Алюминий, по своим качествам, очень мягкий металл и со временем затиснутые в клеммах жилы нуждаются в подтяжке. Но это еще не все. Для того, чтобы сварить алюминиевые жилы, нужно специальное оборудование, и потому без сварочного аппарата вам не обойтись.

А вот многожильный медный провод прекрасно проявит себя в любых условиях.

Но помехой в роботе с ним, может стать его высокая цена. Несмотря на это, внутреннюю сеть стоит делать именно из него. Ведь надежность медной жилы при соединениях доказана профессионалами. Что касается их скрутки, то медные провода, окисляются гораздо реже, чем алюминиевые. Еще одним преимуществом медного кабеля является возможность запайки оловом, что для него будет самым лучшим соединением.

Твердый медный кабель, используется во всех внутренних сетях строительного объекта, и во время монтажа щитовой и панелей, но за исключением мест, где может возникнуть изгибание, потому что это грозит его переломом.

Гибкие провода из меди стоят немного дороже, чем жесткие, но с ними работать гораздо легче и приятнее. Стоит заметить, что своими свойствами они не отличаются друг от друга.медный кабель

Ещё одной очень важной вещью при правильном выборе проводов, должно стать понимание того, какие его сечение вам нужны.

Коротко для тех, кто понятия не имеет, что оно собою являет?

Сечение показывает, какое количество электричества сможет пропустить провод через себя. Единицей для измерения сечения является миллиметр квадратный (мм2). Это значит, что алюминиевый провод из сечением в 1 мм2 имеет пропускную способность в 4А (ампер). А если же поступит большее напряжение, то он перегреется.

Медный провод может пропускает через один квадратный миллиметр 10А (максимум), и снова же, если поступит больше, то он перегреется.

Сечение проводов определяться исходя из вычислений мощности тока, который, по вашему мнению будет пробегать через провода.

Электрический ток, проходя сквозь провода, соответственно их нагревает. И потому выбор неправильного сечения может стать причиной возгорания, так как во время нагрева провода, значительно уменьшается их прочность, а свойства изоляции становятся все слабее. Потому для избегания выше перечисленных проблем, выбор проводов для электропроводки должен быть продуманный, а не спонтанный.

 

Сечение кабеля

Популярные марки кабелей и проводов

Cu – медные;
Al – алюминиевые.

– ТПП (Cu) — двойной телефонный кабель, прокладывается в земле;

– RG-6 — применяется для подключения телесистем и видеокамер.

– Термозащищенные РКГМ (Cu) – выдерживают температуру до ста восьмидесяти градусов по цельсию;

– Компьютерный кабель FTP, UTP;

– Термозащищенные кабеля БПВЛ (Cu)- выдерживают температуру до двухсот пятидесяти градусов по цельсию;

– Кабеля ВВГ (Cu) и АВВГ (Al) — для прокладки по стенам зданий и по земле;

– ВПП (влагозащищенный, Cu) — применяется для прокладке в водной среде;

– Кабель ПВС и ВВП (Cu) в двухслойной изоляции — применяется для прокладки внутри зданий;

– Провод ТРП (Cu) — распределительный телефонный провод;

– АППВ (Al), ППВ (Cu) с однослойной изоляцией — применяется для прокладки по стенам;

– Провод «Alarm» - применяется при установке сигнализации, домофонов, пожарного оповещения;

Провод

Какие марки кабелей предпочтительнее для домашней проводки?

В вышеперечисленном списке мы рассмотрели основные виды проводов и кабелей, по списку понятно, что они очень разнообразны по своим характеристикам и областям применения, хоте внешне могу выглядеть идентично.

Исходя из большого выбора не опытному человеку легко допустить ошибку, поэтому далее рассмотрим основные виды кабелей и проводов, которые лучше применять для домашней электрики.

Кабель ВВГ — Данный вид сыскал огромную популярность у профессионалов за его долгий и надежный срок службы. Кабель ВВГ бывает трех видов круглый, треугольный и плоский. Срок функционирования кабеля ВВГ длится более тридцати лет и варьируется от качества установки и эксплуатации.

Данный вид кабеля очень привлекательный по цене, но несмотря на это лучше приобретать более продвинутые версии кабеля ВВГ, а именно:

Провод

– ВВГнг — дополнительно используется
– ВВГнг-LS – помимо невозгоряющей изоляции дополнительно применено малое дымление;
– ВВГнг-FR-LS – дополнительная защита от прямого пламени.

Кабель NYM – Кабель NYM являются отличным аналогом кабелям ВВГ, которые даже лучше по определенным параметрам. Кабеля NYM изготавливаются по европейским технологиям производимые на Российских предприятиях. Кабель изготавливается в круглом варианте. Кабеля NYM полностью удовлетворяют требованиям прокладки внутри квартиры или дома и будет служить долгий срок.

При приобретении кабеля обратите внимание на встречающуюся подделку NUM, такой кабель лучше не приобретать.

 И напоследок совет:

Во время ремонта проводки не соединяйте алюминиевые и медные провода при помощи скрутки, так как это основная причина ее выгорания. Используйте специальные зажимы или наконечники и в вашем доме всегда будет гореть свет.

комплексный ремонт офисов и квартир в Новосибирске

Комментарии   

#2 ТОЛЯН 09.03.2021 10:04
Nice!
Цитировать
#1 Валерий 14.01.2021 16:44
До этой статьи вообще ничего не понимал((
Цитировать

Добавить комментарий