Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Какое освещение выбрать в душевой кабине

Душевая кабина - прекрасная альтернатива ванне.

Это устройство экономит много места в ванной.

Современные душевые кабины с гидромассажем не только функциональны, но и прекрасно выглядят. Одни выбирают их из-за их удобства, другие - из-за уникального дизайна.

 

Душевая кабина

 

Освещение играет ключевую роль в дизайне душевой кабины. Правильно подобранные светильники способны полностью изменить внешний вид традиционного устройства.

Точечное освещение поможет расслабиться

До недавнего времени в большинстве душевых кабин вообще не было освещения. Сегодня устройства доступны в различных вариантах. Традиционные модели кабины имеют один встроенный источник света. Однако это решение не очень выгодно.

Во-первых, одна лампочка значительно снижает видимость во время купания.

Во-вторых, это не очень хорошо.

Намного лучшим выбором будет душевая кабина с точечной подсветкой. Многочисленные светильники идеально освещают каждую точку в душе, что значительно облегчает, например, эпиляцию.

 

Точечное освещение

 

Кроме того, душевые кабины несколькими источниками света создают приятную атмосферу. Ванна среди теплых светильников позволит нам расслабиться. Поэтому кабина с большим количеством световых точек - лучший выбор для людей, которые любят расслабляться в душе.

Благодаря светодиодному освещению мы сможем сэкономить

Стоит обращать внимание не только на количество световых точек в душевой кабине, но и на их тип.

Тип лампочки, используемой в устройстве, оказывает огромное влияние на наши счета за электричество. Самое экономичное освещение - светодиодное.

Лампы со встроенными диодами дешевы в использовании, что позволяет значительно сэкономить в течение года. Что немаловажно, цена на новые светодиодные лампы относительно невысока, поэтому их замена тоже не обойдется дорого. Если время от времени хочется почувствовать себя в салоне SPA, выбирайте кабину с цветным светодиодным освещением.

 

Светодиодные лампочки

 

Мы должны хорошо себя чувствовать в ванной и в любой другой комнате нашего дома. Поэтому при обустройстве этой комнаты следует позаботиться о каждой детали. Чтобы ванная комната впечатляла своим дизайном, стоит выбирать оригинальные решения. Среди современных устройств можно найти гидромассажные душевые кабины со встроенным подводным освещением.

Очень стильно смотрятся светодиодные фонари в воде. По этой причине купание - чистое удовольствие.

Освещение в душевой кабине оказывает огромное влияние на комфорт во время принятия душа. Так что, выбирая устройство, не забудьте обратить внимание на вопрос освещения. Оптимальным решением станет светодиодное освещение, которое отлично смотрится, а также сэкономит вам деньги.

Дополнительная информация

Светильники устанавливаемые в душевой кабине должны быть закрытого типа, а также обладать защитой от высокой влажности и соответственно попадания ее внутри самой лампы.

Устанавливаются светильники закрытым способом и запрещается использовать провода в металлической оплетке, а все соединительные узлы (коробка, выключатели и т. д.) должны быть установлены за пределами ванной комнаты.

Освещение

Чем отличаются влагозащищенные светильники от обычных

Осветительные приборы способные работать в таком нестандартном помещении как ванна или душевая кабина, должны хорошо справляться с воздействием воды и влаги, поэтому они должны иметь:

– Корпус с высоким уровнем герметичности;

– Мощность, которой должно хватать на освещение все площади комнаты;

– Элементы препятствующие попаданию воды внутрь корпуса;

– Материалы изготовления не подверженные появлению коррозии;

Отличаются влагозащищенные осветительные приборы от обычной спецмаркером указанным на упаковке.

Освещение в душевой

Заключение

В настоящий момент, свет в душевых кабинах устанавливается от производителя, очень редко на рынке можно встретить старые модели душевых кабинок без освещения.

В любом случае, установка освещения в душевую кабину самостоятельно реально, но очень трудоёмко, поэтому при покупке душевой кабины следуют учитывать экономию на пониженной цене кабинки без освещения и траты на его самостоятельную установку.

Ремонт ванной комнаты под ключ в Новосибирске

Комментарии   

#1 Анатолий 14.01.2021 09:55
В целом, если у вас хорошее освещение в ванной, то этого может быть достаточно чтобы в душевой кабине без света, было достаточно светло!
Цитировать

Добавить комментарий