Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Как выбрать унитаз? Стиль, цвет, опции

Существует несколько основных подходов, как вписать выбранную сантехнику в интерьер.

Кто-то старается учитывать все малейшие нюансы стиля. Однако в большинстве случаев при выборе унитаза стараются в целом поддержать выбранное направление.

 

Как выбрать унитаз

 

Что мы имеем в виду?

Например, вы решили сделать ванную комнату в классическом стиле. Но классический английский стиль будет сильно отличаться от итальянского, немецкого или французкого. И, конечно, есть различия в том, к какому времени он относится.

Кому-то ближе роскошные золотые интерьеры времен Людовика XIV, кому-то - изящные формы итальянской эпохи Возрождения. Исходя из этого, надо выбирать и соответствующую сантехнику.

Основные признаки унитазов в классическом стиле:

-вместо кнопки смыва - рычаг или цепочка;

-бачки часто устанавливаются на трубе - низкой или высокой;

-плавные формы унитаза, часто с декоративными изгибами и бортиками;

-декоративные элементы на бачке в виде узоров или кованных элементов;

-сиденья унитазов из дерева либо с декоративной отделкой.

Унитаз в классическом стиле

 

Не все признаки обязательно должны присутствовать в выбранной вами модели. Однако помните, что классика - это дорогой стиль, требовательный к деталям.

Если же вы хотите создать в целом впечатление классического интерьера, не пытаясь соблюсти историческое соответствие, то выбирайте унитазы спокойных, простых форм, без жестких линий. Вы сможете в этом случае создать нужную атмосферу при помощи плитки, аксессуаров и смесителей.

Теперь перейдем к так называемому современному стилю.

Как и в классическом, в нем тоже выделяются разные направления. Выбор современных форм унитазов очень велик. Вы можете выбрать простую, лаконичную модель, которая не будет привлекать к себе внимание. Или же выбрать унитаз, который станет ярким акцентом в вашей ванной комнате.
Так же вы можете создать эклектичный интерьер, в котором будут соединены классические и современные элементы.

Теперь поговорим о цвете

Самый популярный - белый.

Из-за особенностей используемых материалов при производстве керамики белый цвет может быть с разными оттенками: серым, желтым, голубым.

Обычно чем дешевле керамика, тем сильнее оттенок. Для тех, кто хочет идеально белый цвет, некоторые фирмы предлагают за дополнительную плату изготовить унитазы с добавлением отбеливающего пигмента. Однако помните, что на цвет керамики очень сильное влияние будет оказывать освещение в вашей ванной комнате (теплое или холодное, как падает свет), цвет плитки, цвета находящихся рядом других элементов.

 

Белый унитаз

Второй по популярности цвет для унитазов - это черный.

Выглядит необычно и очень солидно. Но есть один нюанс - на черной поверхности, особенно блестящей, будут видны все неровности поверхности и следы от воды.

 

Черный унитаз

Другие цвета керамики и декоры встречаются гораздо реже. Есть цвета, имитирующие цвет натурального камня. Есть голубые, розовые, цвета слоновой кости. Декоры также могут быть самыми разными - от простого рисунка до узора, выполненного из настоящего золота.

 

Цветной унитаз

 

Главное правило при выборе цвета - он должен сочетаться с цветами отделки и других элементов в ванной комнате.

Теперь поговорим о дополнительных возможностях, которые предоставляют производители унитазов.

Начнем с антигрязевых покрытий. Названия у разных производителей могут отличатся, но суть одна: поверхность керамики неровная и имеет поры, в которые попадает грязь.

Антигрязевые покрытия - это дополнительный слой, который наносится поверх глазури и закрывает поры и неровности. В результате грязь не скапливается, не образуются желтые подтеки, внешний вид унитаза сохраняется чистым долгое время.

Антигрязевое покрытие

 

Как мы уже говорили, названия могут быть разными: Keratect от фабрики Keramag, CeramicPlus от Villeroy & Boch, WonderGliss от Duravit, ReflexKolo от Kolo и другие. Сейчас подобные покрытия предлагают практически все производители керамики.

Еще одной приятной опцией являются сиденья для унитазов с доводчиками или микролифтом. Сиденье и крышка плавноопускаются и мягко закрывают унитаз. Тихо и удобно. Главное не помогать им закрываться, иначе при постоянном надавливании сверху через некоторое время доводчики могут поломаться.

С доводчиком

 

Также ряд немецких производителей предлагает сиденья с функцией быстрого съема. Это сделано для того, чтобы можно было легко протереть поверхность под сиденьем.

Конечно, есть множество других интересных опций для унитазов - скрытые крепления, отсутствие внутреннего ободка, функции встроенного биде.

Сегодня рынок унитазов очень широк и многообразен. Так что практически каждый сможет найти свой идеальный унитаз.

Ремонт ванной комнаты под ключ

Комментарии   

#2 Станислав 22.01.2021 10:13
:lol: :lol:
Цитировать
#1 Валентина Ф. 18.11.2020 17:22
Хорошая статья, благодарю.
Цитировать

Добавить комментарий