Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Как выбирать плитку для ванной и туалета (8 важных советов)

Предложений в магазинах более чем предостаточно, но 90% из них и мусором-то сложно назвать, не говоря уже о качественной продукции.


Предложений в магазинах более чем предостаточно, но 90% из них и мусором-то сложно назвать, не говоря уже о качественной продукции.


Особенности выбора


Внимательно ознакомьтесь с нашими советами, и стройматериал будет долгое время радовать вас не только дизайном, но и качеством.

выбор плитки в магазине


Очное посещение магазинов


В интернете можно только прикинуть, какой примерно вариант вы хотите увидеть у себя в доме. Но за окончательным решением нужно ехать только в стационарный магазин. И дело даже не в цветопередаче каждого отдельного устройства по-своему, а тому, что все можно потрогать руками. Фактура и толщина в данном вопросе тоже играют немаловажную роль, и дистанционно данные параметры оценить в полной мере невозможно.

На что еще обратить внимание при посещении магазина?

1. Геометрия. Как правило, на месте выкладывают сразу несколько выигрышных комбинаций с одним и тем же вариантом.

2. Отражение света. Можно ехать целенаправленно за матовой текстурой, а уехать с кубами глянца только потому, что он в конкретном цвете будет красивее рассеивать свет.

3. Текстура. Те же матовые варианты могут быть тактильно абсолютно разными.

4. Тип краев. С этим пунктом перед покупкой лучше проконсультироваться со специалистом, который будет выполнять отделочные работы.

геометрия кафельной плитки

Выбор исходя из личных предпочтений, а не советов консультантов

В строительных магазинах премия часто зависит от процента продаж, и естественно вам будут предлагать самые дорогие варианты. Но не торопитесь с оформлением покупки: пройдитесь не спеша по всем стендам, сфотографируйте наиболее приемлемые для вас варианты. Желательно в кадр захватывать и ценник. Так по приезду домой не придется ломать голову, сколько стоит та или иная керамика.

Кроме того, помните, что у 95% консультантов нет дизайнерского образования, они не видели вашу комнату и не знают, сколько вы планируете провести света. Поэтому самостоятельно выбирайте предложения из ассортимента, особенно если речь идет о строительном материале, имитирующем дерево или камень.

консультант по выбору плитки


Матовая и полуматовая плитка как эталон дорогой отделки


Безусловно, в этом вопросе у каждого свои личные предпочтения. И отдельные хозяйки с уверенностью будут доказывать, что за глянцем ухаживать легче. Но:

• глянцевая плитка не передаст в точности имитацию камня, дерева, мрамора или металла;

• матовый материал, как правило, имеет бОльшую толщину, и за счет этого более высокую плотность и прочность;

• натуральность – главная тенденция современности, и отделка с бликами в нее вписывается слабо.

Исключение в данном пункте – имитация мрамора и отдельные варианты классического дизайна.

матовая или полуматовая плитка

Резной плиточный край


Специалисты часто рекомендуют ректификатный (бесшовный) материал. Т.е. плитку, край которой обрезан ровно под углом 90 градусов. Именно благодаря такой цифре швы после укладки визуально менее заметны.
Раньше такую точную заточку можно было найти только в дорогом сегменте, сейчас же даже бюджетные компании выпускают варианты подобного рода.
Обычная мелочь в виде швов может радикально изменить итоговый результат, поэтому приобретайте ректификат, вооружайтесь палитрой затирок и делайте уникальным свой дизайн!

Резной плиточный край


Керамогранит на пол, керамику на стены


То, что на полу должна лежать плитка попрочнее, уже ни для кого не секрет. Поэтому главное правило успешного ремонта: тяжелый и твердый керамогранит выкладываем на пол, а то, что полегче – на стену.
Нестандартным вариантом может быть случай, когда керамогранитный материал хочется положить по всей площади комнаты. И проблема будет состоять даже не в том, что придется повозиться с крестами, а в том, что в условном «монументе» придется вырезать отверстия под розетки и прочие приспособления. И сделать это будет намного сложнее, чем с той же матовой или глянцевой тонкой отделкой. За подобного рода услуги могут взять дополнительную плату, поэтому не удивляйтесь, если ваша смета неожиданно вырастет.

керамогранит для пола

Альтернатива керамической плитке

В нынешнее время керамическую плитку можно найти на любой вкус, существует огромное количество цветов, размером и т. д. Но несмотря на такое изобилие, многие задумываются об альтернативных видах отделки ванных комнат и не только. Ламинат, обои, штукатурка, краска — одни из самых популярных аналогов. Но какой из них наиболее оптимальный вид отделки помещений с повышенной влажностью? Ведь не каждый материал облицовки сможет выдержать такие условия как: вода, пар, дезинфицирующие средства и бытовую химию. Отделка такой комнаты должна отвечать следующим критериям: водостойкость, прочность (долговечность), простота ухода. Да, керамическая плитка полностью удовлетворяет всем эти критериям, но плитка, не самый бюджетный материал, зачастую это и является причиной поиска альтернативных видов отделки.

Эмалевая краска - самый экономичный способ отделки. Такие краски после полимеризации образуют на стенах водонепроницаемую поверхность. При очень привлекательной средней цене 40 рублей за литр краски, у эмалевых красок, как материала отделки, есть свои недостатки. Во первых, требуется тщательная подготовка стен, любые неровности после покраски будут видны ещё сильнее, во-вторых, краска со временем выцветает и шелушиться, а при сильных ударах может потрескаться. При аккуратном использовании может прослужить примерно 10 лет.Эмаливая краска

Водно-дисперсионная краска — Такую краску можно наносить на гипсокартон, обои, штукатурку, декоративную штукатурку и т. д. При подготавливать основание все таки придется. Средняя цена за литр составляет 60 рублей. Так же имеются проблемы с выцветанием и водоотталкивающие свойства ниже чем в эмалевых красках, следовательно не рекомендуется применение в мокрых зонах.

Пластиковые панели (ПВХ-панели) — ПВХ-панели, как и керамическая плитка, бывают различных цветов и размеров, а так же полностью соответствую критериям для облицовочного материал в комнатах с повышенной влажностью. Простота установки и красивый дизайн, это то что привлекает покупателей панелей. При средней стоимость в 120 рублей за кв.м., есть и свои минусы, например при сильном надавливание могут появится разломы и вмятины, ведь пластиковые панели не славятся своей прочностью.

Обои — Отделка обоями имеет свои ограничения, простые бумажные или натуральные обои категорически запрещено использовать в таких помещениях, но стеклообои вполне подходят. Стеклообои хорошо переносят воздействие воды, химии и механических ударов. Стоимость такого материала получается 60 рублей кв.м., а к минусам можно отнести покраску обоев. Но при грамотном использовании, можно получить поистине завораживающий интерьер.


Светлые оттенки практичнее темных


Если вы не приверженец ярко-кислотного непонятно чего, и выбор остановлен на естественных оттенках, но предпочтение цвета не критично.


При этом имейте в виду, что:
• на светлом будут менее заметны разводы от воды;
• на темном очень сильно будет выделяться налет и пятна соли.


Соотношение сторон и размера


Если вы не хотите, чтоб дизайн вашей ванной выглядел пережитком прошлого, соблюдайте правило:
Квадратная плитка должна быть крупной. Минимум 60*60 см. Мелкие квадраты уместны только на акцентной стене.
Если же выбранная стилистика намеренно разработана мелкими элементами, учтите, что швов при данном подходе, будет существенно больше. Неоправданно большое количество «полос» может запороть всю идею, особенно если прогадать с оттенком затирки.


Сбор полного комплекта из разных наборов


Речь о том, что если вы решите две стены выложить одной коллекцией, а оставшиеся другой, и по размеру они вроде бы совпадают, на деле может оказаться совсем не так. Он может варьироваться от 1 до 4 мм. И если кажется, что 2 мм это сущая мелочь, то это совсем не так. По итогу рисунок может уехать чуть-ли не на целый плиточный ряд.

плитка 60 на 60


Что точно НЕ стоит покупать


Согласитесь, глядя на бОльшую часть предложений, хочется задать производителю вопрос: «как такое вообще можно было отправлять на продажу?! Это же мусор!». Но найдется достаточное количество людей, которые в силу дизайнерской неграмотности, отсутствия вкуса или финансовых возможностей все равно приобретут данный товар. Обязательно проходите мимо:

• квадратной плитки небольшого размера. Выбор сулит 100% проигрыш. Исключение – акцентный участок;

• коллекций, плохо имитирующих природные материалы.

Правильно выбранная плитка принесет не только удачу в ремонте, но и эстетическое наслаждение конечным результатом. Следуйте нашим нехитрым правилам, и новая отделка ванной комнаты будет радовать глаз долгие годы!

 

Ремонт ванной комнаты под ключ от компании "Авантстрой" - экспертное качество + низкая цена + гарантия 24 месяца.Нам 12 лет.  Выбирайте надежных партнеров!!!!

Ремонотно строительная компания "Авантстрой" Ремонт квартир

Комментарии   

#3 Михаил В. 05.08.2020 15:46
Спасибо, что оперативно отреагировали на мой вопрос и обновили статью)
Цитировать
#2 Михаил В. 04.08.2020 09:49
А что касается мозайки?
И еще есть вопрос, что на данный момент можно использовать как альтернативу плитки?

Авантстрой - хороший вопрос. 2

Чем заменить плитку......

Эмаль классическая
Водно-дисперсионная краска
Панели пластиковые
Декоративная штукатурка
Обои
Плитка из искусственного камня
Виниловый ламинат
Натуральный камень

Отделка пола

Эмаль для пола
Ламинат влагостойкий
ПВХ-покрытия
Наливные декоративные полы
Натуральный камень

С уважением Ваша компания "Авантстрой"
Цитировать
#1 Оля 04.08.2020 07:43
:lol: :lol: :lol:
Цитировать

Добавить комментарий