Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Как увеличить маленькая ванную комнату

Как известно маленькая ванная комната - это удел всех жилых строений, построенных при Советской эпохе.

И правда ведь, задачей того времени было расселить людей в квартирах, затратив на это минимум денег госбюджета. Отсюда и нехватка площади, тем более народ был лишен понятия комфорта и всяческих там излишеств. Санузел в четырех из пяти квартир был практически одинаков.

 


Ну да ладно. Те времена прошли, оставив нам лишь воспоминания и низкокомфортабельные планировки квартир. Сейчас россиянин знаком со словом дизайн и комфорт. Глядя на фото из всяческих журналов о домашнем уюте каждый из нас хочет выжать из того что имеет максимум.

Маленькая ванная комната


В этой статье мы рассмотрим несколько способов, или, вернее будет сказать, приемов увеличения площади маленькой ванной комнаты.

Дизайн маленькой ванной комнаты подразумевает минимализм, который позволит визуально и даже практически увеличить полезное пространство всего помещения в целом.


Как правило для маленьких помещений светлые тона наиболее характерны. Возьмите себе это правило на вооружение. Белый, светло-голубой, розовый или салатовый- это именно те цвета, которые будут кстати при планировании дизайна маленькой ванной. Также увеличения помещения можно добиться грамотно оборудованном освещением.

Светлые тона
Визуально увеличивается площадь с помощью линий. Если стены будут иметь узор, содержащий вертикальные полосы, то высота помещения визуально увеличится, если полосы будут горизонтальными - то комната будет казаться большей по площади. Этот прием мы знаем давно.


Чтобы добыть немного пространства в маленькой ванной, есть смысл спрятать коммуникации в штраба, это позволит не собирать короб, который отнимает несколько сантиметров минимум, а в большинстве случаем и больше десяти.


Теперь что касается самой ванны.

Большая чаша занимает много места. Если у вас ванная комната расположена отдельно от санузла (туалетной комнаты), то можно и установить стандартную ванну, но если нет и для стандартной ванной не хватает места, то лучше подумать над покупкой угловой ванны. Ее плюс в том, что при сравнительно малых размерах ее объем практически не уступает стандартному. Возможно также установить душевую кабину с сидячим поддоном, но душевая кабина - вещь сама по себе громоздкая и ее устанавливать не рекомендуется в маленьких помещениях.

Так же стоит не забывать про полость, которая остаётся под ванной, для комнаты, где каждый сантиметр на счету, не позволительная роскошь не использовать это пространство, самый распространенный способ — это хранение бытовой химии, скрытая дверца в пространство под ванной, никак не испортит монотонность, а эффективное использование позволит освободить места на полочках не только в ванной, но в остальной части квартиры.

Угловая ванна
Если в дизайн маленькой ванной комнаты должна вписаться техника (скажем стиральная машина), то ее лучше скрыть в специальной тумбе или же под мойкой или столиком, можно спрятать в стене или же убрать из виду так, чтобы она не бросалась в глаза, так как само наличие техники будет резко выделяться и создавать ощущение заграможденности. Тоже касается и навесных шкафчиков, и полочек. Разноцветные тюбики, баночки и бутылочки визуально крадут пространство, так как не вписываются в общий интерьер, поэтому лучше использовать закрытые шкафчики для их хранения, тогда ванна всегда будет соответствовать первоначальному виду.

Вещи в ванной

Очень хорошо придает объем ванной большое зеркало с минимальной окантовкой. При наличии такого зеркала пространство обманным образом увеличивается.

Если в ванной есть окно, то постарайтесь сделать его максимально открытым для взора, не заставляйте его ничем особо выделяющимся. На таком окне лучше использовать либо прозрачный, воздушный текстиль в качестве шторки или же обыкновенные жалюзи.

Окно в ванной комнате
При создании дизайна ванной комнаты старайтесь придерживаться одного стиля и цветовой гаммы, иначе вам не удастся получить гармонии. Главное правило в маленьких ванная, которому стоит следовать, это минимализм.

Теперь поговорим об унитазе, который всегда портит весь вид.

Что поделать, если нет возможности избавить ванную комнату от него.

Ответ прост.

Чем меньше он заметен, тем лучше остается впечатление.

Выход прост. Устанавливайте унитаз встраиваемого типа. Его особенность в том, что практически вся его неиспользуемая часть скрыта от глаз в стене. Это ни как не отражается на его функциональности и даже упрощает его уборку.

Настенный умывальник
Умывальник также придется подбирать покомпактнее и, скорее всего, настенный.

В конце добавим, что если вы в качестве декора стен и пола используете кафельную плитку, то не выбирайте крупную, это не совсем правильное решение для маленьких помещений. Мелкая плитка больше способствует увеличению пространства.

 

Ремонт ванных комнат под ключ в Новосибирске от компании Авантстрой

Комментарии   

#4 Ashley 23.01.2023 16:30
2349: https://v.gd/D9rTCP
Цитировать
#3 ewevobepubob 04.02.2021 02:01
http://mewkid.net/when-is-xuxlya3/ - Amoxicillin 500mg Capsules Buy Amoxicillin wpm.jgzo.xn--80aaelrgdemkkfrhbaqled.xn--p1ai.btg.l u http://mewkid.net/when-is-xuxlya3/
Цитировать
#2 ucomuciwa 04.02.2021 01:42
http://mewkid.net/when-is-xuxlya3/ - Amoxicillin 500mg Dosage Buy Amoxil azl.dyyj.xn--80aaelrgdemkkfrhbaqled.xn--p1ai.ipm.k s http://mewkid.net/when-is-xuxlya3/
Цитировать
#1 Михаил 02.09.2020 18:14
Полезные советы!
Цитировать

Добавить комментарий