Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Как работают датчики защиты от протечки воды

Протечка воды – это событие, с которым, к сожалению, приходится сталкиваться чаще, чем хотелось бы.

В наши дни страховые компании готовы помочь финансово защитить повреждённое имущество после соседских потопов, но всё же никто из нас не застрахован от вероятности столкнуться с этой проблемой.

 

Датчик защиты от протечки воды

Но вновь нам на помощь приходит технологических прогресс и для того, чтобы полностью исключить такую напасть, придумали датчик защиты от протечки воды.

Если коротко, система защиты работает таким образом: как только в специальный клапан попадает вода, датчик подает сигнал в устройство, которое перекрывает воду. Существуют также более дешёвые устройства прошлого поколения, которые не перекрывают воду автоматически, а лишь посылают сигнал на мобильное устройство владельца, в случае наступления аварии. Однако, кроме информации о том, что случилось необратимое, устройство ничем не поможет хозяину. В общем, достаточно жестоко, особенно если вы находитесь вдалеке от места аварии.

 

Датчик защиты от протечки воды


Много воды утекло с тех пор, как, наконец, появился целый ряд устройств, которые в автоматическом режиме перекрывают воду, в случае разгерметизации систем водоснабжения.

Если подробнее углубиться в конфигурацию механизма, то работает оно так: устройство посылает импульс на электромагнитный клапан, который мгновенно срабатывает и перекрывает либо весь стояк, либо батарею, либо выделенный участок трубопровода. Но всё же, данная система не совершенна и требует постоянного ухода. Дело в том, что из-за структуры воды, со временем клапан подвержен износу и засорам, а это приводит к тому, что сигнал не поступает к электромагниту. В таком случае датчик просто-напросто не сработает, или сделает эту губительно поздно.


В поисках более надежного решения нужно было чем-то заменить электромагнитный клапан, который подвержен быстрому износу. В результате была придумана система, которая использует шаровой кран с электроприводом.

 

Шаровой кран

 

И теперь, даже несмотря на то, что шаровой кран подает сигнал о течи немного медленнее, чем электромагнитный аналог, надежность его конструкции перечеркивает все остальные недостатки.

Также, к преимуществам шарового устройства с электроприводом можно отнести возможность включить всю систему защиты от утечки воды в состав охранной сигнализации. Теперь в довесок ко всем перечисленным функциям такой механизм позволит подавать сигнал на мобильный телефон владельца. Хозяин узнает об аварии, а также о том, что система сработала, и вода перекрыта.

Критерии выборы систем защиты от протечек

Главными характеристиками которыми должны обладать датчики (системы) защиты от протекания воды это безопасность и надежность. Именно на эти два главных критерия и опирается оценка прибора при выборе, так же важно учитывать наличие резервного питания, ведь работоспособность должна сохранятся и в периоды отсутствия электроэнергии. Скорость срабатывания тоже не маловажный фактор на который стоит обратить внимание, а также важно выбирать датчики с более длительным сроком службы, ведь вышедшая из строя система равносильна её отсутствию.

Лучшие системы представленные на рынке

Gidrolock 

- Производится компанией Гидроресурс. В ассортименте имеются готовые решения для коттеджей и квартир, а также имеется возможность самостоятельного сбора системы из различных комплектующий под индивидуальные задачи и критерии. Механизм перекрытия выполняется из
нержавейки и выдерживает нагрузку более 200 градусов, а для очистки механизма периодами производит преднамеренную блокировки на короткий срок.

К плюсам системы защиты от протечек Gidrolock относят возможность использования в любых помещениях и строениях, а также наличие аккумулятора для резервного питания. Минусом однозначно считается цена, которая превышает 20 тысяч рублей.

Gidrolock

РаДуга

— Огромным преимуществом данной системы российского производства считают наличие в системы датчиков без проводов, которые отлично функционируют даже на расстоянии больше пятнадцати метров, что позволяет использовать их в помещениях любых размеров. Батареи в
данной системе имеет значительное время эксплуатации, а производитель это гарантирует.
Минусы у отечественной системы тоже есть, а именно цена превышающая 15 тысяч рублей и длительное срабатывание из-за отсутствия проводов.

Радуга

Аквастоп

— Данная система имеет простую и давно известную механическую конструкцию, отсюда и цена на товар, в районе трех-четырех тысяч рублей. Данная система получила свою известность после применения ее на стиральных машинах, а суть заключается в блокировке воды при возникновении разницы давления между входящим и выходящем потоком воды. При появлении какой либо не предусмотренной протечки аквастоп за секунду останавливает поток воды проникающий в систему. Плюсами данной системы является не требовательность к наличию электроэнергии, а следовательно независимость в работе, также неоспоримым плюсом является маленькая стоимость. К минусом относят ограниченную область применения.

Аквастоп

Neptun

– Продукция данного производителя имеет репутацию лучшей по соотношению цена- качество, оно и не удивительно, ведь за цену от десяти тысяч рублей и выше, продукция Neptun не только мгновенно заблокирует воду при возникновении протечки, а также активирует визуальную и звуковую сигнализацию, а в некоторых моделях даже информирует собственников путем СМС- оповещения.

Также данная система имеет довольно богатую комплектацию от производителя и ещё возможность её расширения, что дает возможность использовать ее в любых помещениях, как коммерческих, так и жилых. Наличие самостоятельного очистного механизма и резервного питания, а также аварийного управления при возникновении ЧС, делает продукцию Neptun одним из лидеров рынка систем защиты от протечек.

Нептун

ARMA control

— Данная система ценится за свою невысокую цену, составляет она от четырех до семи тысяч рублей. Достигается такая цена отсутствием в производстве дорогих компонентов. Со своей задачей система справляется очень хорошо, но имеет ограничения количестве датчиков.

АрмаКонтрол

"Аванстрой" - ремонт квартир в Новосибирске

 

Добавить комментарий