Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Как правильно выбирать линолеум в квартиру

Линолеум — одно из лучших решений для финишной отделки пола. Его используют везде: в развлекательных заведениях, гостиницах, офисах, школах и детских садах. Зачастую такое покрытие выбирается для частных домов и квартир. Материал недорогой, но довольно прочный.

 

Как правильно выбрать качественный линолеум для дома.

 

как правильно выбирать линолеум в квартиру

Линолеум — одно из лучших решений для финишной отделки пола. Его используют везде: в развлекательных заведениях, гостиницах, офисах, школах и детских садах. Зачастую такое покрытие выбирается для частных домов и квартир. Материал недорогой, но довольно прочный.

Несмотря на то, что производители обеспечили рынок напольных покрытий разнообразным ассортиментом, отвечающим всем требованиям и строительным нормам, в процессе выбора покрытия для своего дома потребитель, по-прежнему, останавливает свой выбор на традиционном линолеуме. Это обусловлено тем, что на примере данного напольного покрытия производитель имеет возможность продемонстрировать оптимальное сочетание цены и качества, что не всегда возможно в отношении аналогичных материалов.

Кроме того, он отличается хорошими теплоизоляционными и шумозащитными свойствами. Покупатель может выбрать не только цвет линолеума, но и рисунок, чтобы напольное покрытие органично вписывалось в общий дизайн комнаты.

Важным плюсом является легкость его монтажа и устойчивость к внешнему воздействию, но несмотря на большое количество преимуществ, необходимо знать некоторые моменты для правильного выбора!

 

На данный момент есть два вида линолеума лучше всего подходящих для использования в квартирах в качестве напольного покрытия, это натуральный (мармолеум) и поливинилхлоридные (ПВХ) линолеумы.

Натуральное линолеумное покрытие это чистый с экологической точке зрения материал, состоящий исключительно из компонентов природного происхождения, а именно из смесей хвойных смол, природных пигментов для цвета, известняка (молотого), древесной муки и льняного масла, выступающего в качестве основы, на которую прессуют дополнительные компоненты, выступает ткань из льна или мешковина. Для повышения износоустойчивости наносится слой лака.

Натуральный линолеум

К плюсам линолеума из природных материалов относят отсутствие вредных для здоровья веществ, а следовательно безопасность для здоровья, также данных вид линолеума из-за пресса получается высокой плотности и не подвержен продавливанию мебели, обладает высоким уровнем износоустойчивости, а следовательно и долговечности (20-30 лет) и прост в уходе.

Минусы у натурального линолеума тоже имеются, а именно высокая стоимость, цена обычно сопоставима с ламинатом среднего сегмента, также натуральный линолеум боится загибов, они приводят разломам, он сложен в монтаже и требователен к начальной поверхности (она должна
быть ровной), в первые несколько дней присутствует неприятный запах.

Именно разновидности ПВХ линолеумов Вы встретите во всех магазинах, т.к. он является самым распространенным. Несмотря на отсутствие природных компонентов в ПВХ линолеуме, данный материал соответствует всем стандартам качества и экологическим допускам использования. ПВХ линолеум есть в различных ценовых категориях, от дешевого до премиум сегмента. Ширина полотна достигает пяти метров, что позволяет без труда укладывать данный вид линолеума в любые помещения.

ПВХ линолеум

Существует два подвида поливинилхлоридного линолеума, а именно гетерогенный и гомогенный

Различаются они по слоистости полотна.

Гетерогенный линолеум является многослойным материалом включающий в себя более пяти слоев. Каждый слой в гетерогенном линолеуме отвечает за свою характеристику, что позволяют сделать материал отвечающий разным требованиям.

Основой данного линолеума выступает стеклохолст поверх которого наносят слой пены из поливинилхлорида. На пвх пену наносят рисунок и покрывают прозрачным слоем для защиты (чем толще защитный слой, тем выше износостойкость полотна). Защитный слой в свою очередь покрывается слоем лака, а стеклохолст с обратной стороны покрывается шумо- и теплоизоляционным материалом. Гетерогенный линолеум выпускается разных цветовых гамм и фактур, что позволяет вписывает его в любые интерьеры.

Гомогенный линолеум напротив является однослойным покрытием, даже не смотря на присутствие защищающего лака, такой вид линолеума очень плотный и однородный, является очень износостойким покрытием, поэтому в большинстве случаем применяется в коммерческих и
муниципальных помещениях.

Подвиды линолеума

По каким критериям нужно выбирать линолеум?


1. Отсутствие резко выраженного неприятного запаха.


Это требование относится как к натуральным, так и синтетическим видам продукции. Если запах все же присутствует, то велика вероятность того, что в составе материала содержатся небезопасные для здоровья добавки.

2. Четкий рисунок.


Качественный линолеум по всей площади имеет выразительный симметричный рисунок без смазанных мест. А верхний слой не должен сильно блестеть. В противном случае, товар считается бракованным.

3. Обязательное наличие сертификата качества.


По требованию покупателя продавец обязан предъявлять документы на товар, которые подтверждают соответствие отделочной продукции гигиеническим нормам и пожарной безопасности.

4. Ровная поверхность.классы линолеума и примеры областей применения


Линолеум не должен иметь внешних дефектов: расслоения, заломов, бугров, трещин и вмятин.

5. Устойчивость к механическим воздействиям.


Чтобы убедиться в прочности линолеума, нужно согнуть край витринного образца. Если на месте изгиба осталась белая полоса, то товар считается низкокачественным. Соответственно, срок эксплуатации будет непродолжительным.


Чтобы приобрести качественный линолеум, который прослужит не менее десяти лет, необходимо придерживаться приведенных выше рекомендаций.

 

Линолеум для кухни

Линолеум  для кухни лучше выбирать  с высочайшей износостойкостью. Линолеум обязан быть стойким к наружным влияниям, в том числе,  к домашней химии и загрязнениям. 

В случае если вы решите выбрать естественный линолеум на базе льняного масла, то можете, не сомневаемся в том, что Ваш пол станет, защищен от бактерий на протяжении всего срока службы, а еще, несомненно, поможет в обеззараживании воздуха.

Линолеум для зала

Линолеум в зале и прихожей обязан быть на физическом уровне стойким, с шириной защитного покрытия не наименее 0,2 мм. В случае если в зале наличествует тяжелая  или же мощная мебель, то следует выбирать  линолеум высочайшего класса, с большей шириной и износостойкостью.

Линолеум  для спальни

Для такого, чтобы сделать  спальню уникальной, возможно применить подобный вид, как водянистый линолеум. Его синтетическое наливное покрытие с легкостью имитирует фактуру и набросок мрамора или же естественного камня.

Линолеум в детскую

виды линнолеума таблица

Для малехоньких ребят, которые большое количество времени проводят на полу, следует выбирать тёплый линолеум на особой ТЗИ базе, обеспечивающей вспомогательную тепло- шумоизоляцию. Для данных же целей подойдет линолеум шириной от 4 до 5 мм. Ткань сохраняет тепло, обладает пожаробезопасными  качествами.

Компания "Авантстрой" готова застелить ленолиум по цене 150 рублей за м2. Экспертное качество по низкой

цене. Стоимость отделочных работ -  ссылка

 

 

 

 

Комментарии   

#4 Александра Вал. 07.10.2020 11:43
Спасибо за статью, всегда спасаете информацией по той или иной теме!!!
Цитировать
#3 Валера Рыскулов 28.07.2020 10:02
Согласен с Мишей, в офисах актуальность сохраняется.
Цитировать
#2 Миша В. 24.07.2020 16:40
Да сейчас уже стелить ламинат стало дешевле, но в офисах думаю линолеум ещё лучший вариант!
Цитировать
#1 Владимир Улыкбанов 24.07.2020 11:10
Информативно :-)
Цитировать

Добавить комментарий