Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Гигиенический душ – удобное решение маленьких туалетных комнат

Просторный, оборудованный всеми необходимыми сантехническими приборами санузел, в котором было бы уютно и удобно – кто не мечтает о таком?

Но на практике ванная и туалет, весьма далекие от этих мечтаний. Превратить мечту в реальность – задача вполне по силам каждому.

Гигиенический душ

 

Для полного удобства необходимы: ванная, унитаз и биде. Но поскольку квадратные метры обычного санузла не позволяют разместить сразу все сантехнические приборы, был найден простой и удобный выход – гигиенический душ – устройство, которое выполняет функции биде, но не занимает дополнительную площадь. Добавив его в оснащение туалетной комнаты, вы получаете и унитаз, и биде в одном приборе.

Как устроен гигиенический душ

Само устройство весьма компактно: наконечник (лейка), шланг, смеситель и держатель. Наконечник бывает разных модификаций, но всегда имеет на корпусе кнопку, регулирующую подачу воды. По конструкции гигиенический душ в туалете бывает:

- со смесителем, душем и держателем, смонтированными на основании унитаза;

- с настенным смесителем и держателем на стене. Смесители бывают встроенные и наружные;

- унитаз с гигиеническим душем (унитаз-биде).

В такой унитаз уже вмонтирован выдвижной гигиенический душ. Смеситель может располагаться по желанию на стене, раковине или на основании унитаза;

- крышка-биде. В этом случае – встроенный гигиенический душ в крышку унитаза;

- гигиенический душ в сочетании с небольшой раковиной, позволяющей мыть руки после туалета без захода в ванную комнату.

 

Гигиенический душ

 

Все покрытия гигиенического душа хромированные, что позволяет не скапливаться пыли и грязи. Конструкция лейки отличается от обычного душа, она меньше и имеет запорный клапан (кнопку). Для любителей сложной техники возможны варианты крышки-биде с электронным управлением, и со встроенным феном.

Для предотвращения неприятных неожиданностей можно купить смеситель с термостатом. В этом случае устанавливают желаемую температуру воды только один раз. Любые перепады горячей воды гигиенический душ с термостатом берет на себя, ограждая от неприятных ощущений. Конечно, дополнительные опции отражаются на цене, но комфорт стоит того.

 

Смеситель с термостатом

 

Для чего и для кого придуман гигиенический душ

Как уже отмечалось выше, этот прибор соединяет в себе свойства унитаза и биде. Любой нормальный человек приучен соблюдать личную гигиену в повседневной жизни. Смеситель с гигиеническим душем значительно облегчает эту задачу. Для проведения гигиенических процедур теперь не нужно переходить в ванную комнату. Достаточно протянуть руку и повернуть смеситель.

Для поддержания в доме чистоты, возможности набрать ведро воды, не пачкая ванну, сполоснуть обувь над унитазом или просто промыть горшок после внука – какое устройство еще может быть столь полезным, как не

это?

 

Гигиена

 

Для семей, где есть пожилые люди, гигиенический душ для унитаза – неоспоримый плюс. Ведь с возрастом человеку становится тяжелее двигаться. Принимать ванну для гигиены все труднее. Поэтому использование гибкого шланга с небольшим душем предпочтительнее и не вызывает больших сложностей.

Монтаж гигиенического душа

Если принимают решение приобрести этот прибор, то установка гигиенического душа не вызовет больших сложностей. Для его подсоединения не требуется капитального ремонта санузла. Подводка к смесителю делается от уже существующих коммуникаций.

Для подсоединения потребуется только решить, какой вид прибора вам подходит. Если выбор – раковина с гигиеническим душем, то смеситель будет соединен сразу и с гигиеническим душем. Крышка-биде легко подсоединяется и не вызывает затруднений. Унитаз-биде устанавливается как обычный сантехнический прибор с небольшим изменением технологического процесса.

Гигиенический душ

 

Монтаж гигиенического душа с настенным смесителем зависит от вкусов хозяина или хозяйки санузла. Возможен вариант с однорычажным или двухвентильным смесителем. Но для удобства, как правило, выбирают однорычажный. Подводка делается от водяных стояков или от коммуникаций, которые ближе к выбранному месту для смесителя. Для держателя выбирают место рядом со смесителем.

 

Монтаж гигиенического душа

 

Возможен вариант гигиенического душа для скрытого монтажа. На стене после ремонта остается только рычаг смесителя и укрепленный держатель. Этот вариант подходит, если подводку выполняет квалифицированный специалист, что даст уверенность в надежности соединений. В противном случае гигиенический душ, скрытый в стене может дать течь через некоторое время.

Специалисты рекомендуют не забывать выключать воду в гигиеническом душе через смеситель, а не через кнопку (запорный клапан). Дело в том, что этот клапан не предназначен выдерживать постоянное давление воды и со временем может устроить незапланированный фонтан в туалете. Это единственное предостережение для этого сантехнического прибора. В остальном, его эксплуатация приносит только удовольствие, ощущение свежести и чистоты.

Ремонт ванный комнат под ключ

Комментарии   

#2 Валентина Ф. 18.11.2020 17:24
Насколько мне известно, то не сильно все пользуются и даже не особо хотят
Цитировать
#1 Вероника 18.11.2020 09:21
Очень удобная и нужная в жизни вещь :lol: :roll:
Цитировать

Добавить комментарий