Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Фундамент под брусовой дом

Опорой для всей конструкции дома является фундамент. Именно на него приходится вся нагрузка постройки.

 

Качественный фундамент не проседает, не допускает перекоса конструкции дома, появления трещин и тому подобных неприятностей. Если фундамент обустроен недостаточно качественно, конструкция будет постепенно рушиться и ни прочные несущие стены, ни мощный, крепкий фасад не в силах будут это предотвратить.

Под постройку дома из бруса конструкция фундамента не принципиальна – подойдет практически любая из существующих технологий – монолит, ленточный, свайный, буронабивной и т.д. Стоимость фундамента составляет, как правило, около 1/5 от всей стоимости постройки.

Фундамент для дома из бруса

 

Для выбора типа фундамента существуют определенные правила, которые учитывают особенности несущей почвы, ландшафт в месте застройки и объем строительства.

На почвах болотистого типа строительство домов наименее желательно и фундамент в таком случае применяется монолитный, в виде бетонной плиты. Фундамент на сваях применяется при объемном строительстве на наклонной поверхности, а в случае с пучинистыми грунтами используют фундаменты ленточного или же ленточно-столбчатого типа.

Ленточно- столбчатый фундамент

 


Если планируется постройка дома одноэтажного, оптимальным будет применять фундамент ленточный с заглублением 70см и минимальной шириной - 40см. В случае с более крупными строениями стоит применять уже ленточно- или опорно-столбчатый фундамент.

Фундамент под брусовой дом – конструкция, чаще всего, облегченного типа, но не стоит увлекаться, поскольку, чрезмерно облегчив фундамент, можно запросто сократить срок службы всего дома. А действующие на определенные части фундамента нагрузки могут вызвать поднятие некоторых частей дома и деформировать всю конструкцию из бруса.

Стадии обустройства фундаментной основы:

1. Геодезические замеры и разметка территории под фундамент.
2. Обустройство вертикальной траншеи шириной 40см и глубиной 70см, располагающейся под всеми стенами дома – внешними, внутренними и несущими.
3. Настил в траншее подушки песчано-гравийного состава. Высота подушки – 20см.
4. Обустройство опалубки обрезной доской. Высота – 25-40см.
5. Установка труб из асбестоцемента для обеспечения продувки.
6. Создание каркаса фундамента из арматуры (диаметр – 12см).
7. Заливка бетонного состава (М250-300). Производится заливка сразу всего пространства траншеи, не давая составу застыть.
8. Разравнивание поверхности бетонного состава и разгонка излишков.

Фундамент

 


Распределение нагрузки на фундамент должно быть максимально равномерным, поэтому важным моментом является строгая горизонтальность траншеи.

Слоеный фундамент не способен справляться с нагрузками и будет недостаточно прочным, поэтому заливку необходимо производить в течение дня. Также важна и подушка из песка и гравия, настилаемая на дне траншеи и обеспечивающая амортизацию.

Важность фундамента в строительстве дома сложно переоценить. Именно поэтому все приобретенные при закладке и возникающие в процессе эксплуатации фундамента дефекты необходимо сразу же устранять. Своими силами в таком случае лучше не довольствоваться, а обратиться за помощью к специалистам в данной области.

Причины, по которым фундамент может терять свои свойства и деформироваться, весьма разнообразны. К примеру, новое строительство по соседству, изменение со временем качеств несущего грунта, или же смена режима грунтовых вод. Те же факторы могут влиять и на подвальное помещение, при наличии в доме такового. По этим причинам стоит регулярно производить профилактический осмотр фундамента на предмет дефектов и при обнаружении таковых, незамедлительно принимать меры по их устранению.

Дефекты фундамента

 


Ремонт фундамента деревянного дома – процесс сложный и трудоемкий. И без достаточного уровня квалификации и опыта такую работу не возьмется качественно выполнить никто.

Цена на ремонт фундамента деревянного дома напрямую зависит от степени повреждений, которые, в свою очередь, зависят напрямую от объема заложенного фундамента, его глубины и состояние несущего грунта. Ведь чем объемней фундамент, тем больший объем составляющих требует ремонта (сам бетон, сваи и т.д.). Также на стоимость ремонтных работ влияет и вид работ.

Ремонт фундамента деревянного дома

 

К примеру, если требуется произвести земляные работы, простые по своей сути, стоимость будет достаточно невысока. Если же требуется, скажем, инъекционная гидроизоляция, требующая применения сложной технологии и специального оборудования, естественно, что стоимость такого ремонта фундамента и подвального помещения будет значительно выше.

Расчет материалов требуемых для постройки фундамента 

Расчет размеров основания зависит от грунта на котором будет находиться будущий фундамент и главным параметром при расчете является нагрузка, она не должна быть выше предельных значений.

На практике применяется следующие вариации расчетов для фундамента:

– Песок с гравием и крупный песок — плотность средняя — 3,5 килограмма на квадратный сантиметр, плотность высокая — 4,5 килограмма на квадратный сантиметр;

– Песок мелкий — плотность средняя - 2,5 килограмма на квадратный сантиметр, плотность высокая — 2,5 килограмма на квадратный сантиметр;

– Глина (твердая, пластичная) - плотность средняя — 2 килограмма на квадратный сантиметр, плотность высокая — 5 килограмм на квадратный сантиметр;

– Песок влажный - плотность средняя — 2 килограмма на квадратный сантиметр, плотность высокая — 2 килограмм на квадратный сантиметр;

– Гравий, щебень, галька - плотность средняя — 5 килограмм на квадратный сантиметр, плотность высокая — 6 килограмм на квадратный сантиметр;

– Песок средний - 2,5 килограмма на квадратный сантиметр, плотность высокая — 3,5 килограмма на квадратный сантиметр.

Материалы для фундамента

Глубина залегания фундамента также зависит от типа грунта и он его степени сжатия от нагрузок.

Глубина залегания должна быть выше глубины промерзания.

Так же при расчетах учитывается параметр осадки после строительства, если осадка будет проходить неравномерно, это приведет к постепенному разрушению фундамента, а следовательно и уменьшению срока службы дома.

Гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция для дома из бруса выполняется горизонтальным способом.

Материалами для гидроизоляции зачастую выступают рубероид и мастика. Ровным слоем на подготовленную поверхность наносят мастику, а далее укладывается рубероид. Гидроизоляцию производят для защиты фундамента от почвенной влаги, которая негативна влияет на фундамент.

Гидроизоляция

Фундаменты под ключ в Новосибирске

 

 

 

Добавить комментарий