Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Факты о паркете

Что вы знаете о паркете?

Ну, разумеется, все мы знаем о том, что паркет - одно из самых красивых и престижных напольных покрытий, и любят его во всем мире.

Большинство людей также в курсе того, что паркет пришел к нам из европейской культуры и сначала использовался только в самых роскошных дворцах и дворянских усадьбах. Однако у всего, что имеет довольно долгую историю, есть какие-то секреты и факты, о которых многие даже не подозревают.

 

Паркет

 

Паркет - не исключение.

Вот об этих-то любопытных фактах "из жизни" паркета мы сейчас и поговорим.

Факт №1

Сразу после того, как паркет стал создаваться во Франции в семнадцатом веке, мастера решили делать его не простым, а художественным, то есть выкладывать дощечки в виде мозаики. Русские "левши" быстро переняли эту традицию, причем самым излюбленным их приемом укладки паркета была "елочка". В некоторых странах узор "в елочку" называют "кости селедки". Затем в моду вошел паркет-мозаика под названием "дубовый кирпич" или "дубовый бордюр".

 

Паркет елочка

Факт №2.

Лучшие образцы русского паркета 18-го века представлены в Останкинском музее в Москве.

Здесь вы найдете прекраснейшие образцы деревянных полов, выложенные по принципам симметрии. Паркет великолепно гармонирует со строгой обстановкой дворца. Возможно, самый удивительный пол Останкинского музея находится в его Египетском зале. В центре зала паркет выложен в форме огромного медальона с очень праздничным узором по краю. Красивейшим паркетом 19-го века можно полюбоваться в Государственном музее Зимний дворец в Санкт-Петербурге.

 

Паркет

 

Факт №3.

Отличительной чертой художественного паркета считалась специальная полировка досок, при которой планки их одного и того же дерева под различными углами зрения и освещением смотрелись по-разному.

Таким образом, паркет получался разноцветным. С 17-го по 19-ый век паркет производился исключительно вручную. Фабричное производство паркета началось лишь в 80-х годах 19-го века, и именно тогда художественный паркет стал встречаться все реже и реже.

 

Художественный паркет

 

Факт № 4.

Эпоха возрождения художественного паркета началась в 20-м веке, когда получили распространение реставрационные работы. Благодаря всего лишь нескольким российским мастерам-реставраторам, прекрасный паркет величественных дворцов дошел до наших дней в своем первозданном виде.

Факт № 5.

Пожалуй, самым знаменитым паркетом современности можно назвать паркет, на котором тренировалась баскетбольная команда НБА Boston Celtics. Он был впервые положен на тренировочной площадке Boston Area в 1946 году.

Затем, в 1956-м году, паркет умудрились перевезти без повреждений в другой зал - Boston Garden. Несмотря на постоянные тренировки и соревнования, этот спортивный паркет прослужил очень долго и был оставлен командой лишь в 1995 году, когда Boston Celtics перебрались в новый зал - TD Garden.

 

Паркет

 

Несмотря ни на что, паркет все еще оставался качественным и крепким и "пережил" даже то здание, в котором он был положен. Так, в 1998-м году зал Boston Garden был демонтирован, а знаменитый паркет - распродан на сувениры.

Сегодня команда Boston Celtics продолжает играть в зале TD Garden на новом паркетном полу, в котором, однако, до сих пор присутствуют дощечки из того самого легендарного паркета.

Много других любопытных вещей видал на своем веку многоуважаемый господин Паркет. Однако, несмотря на такой почтенный возраст и впечатляющий "послужной список", паркет не собирается сдавать свои позиции.

Он продолжает оставаться одним из лучших, самых практичных, надежных, эстетически привлекательных и уютных напольных покрытий, любимых во всем мире. Наши далекие предки танцевали мазурки и полонезы на паркете.

Факт No6.

Паркет с самой большой стоимость производят из древесины карельской березы, а также из железного дерева.

Карельская береза

Факт No 7.

Паркет благоприятно влияет на самочувствие человека, считается что ходьба по паркету полезна, а запах дерева способствует человека находиться в положительном настроении.

Паркет и здоровье

Факт No 8.

На рынке древесины для паркета существует необычное предложение, а именно паркет с запахом виски. Предлагает это австралийская компания, которая делает паркетную доску и бочек вкоторых хранился и настаивался знаменитый напиток.

Доска с виски

Факт No 9.

Паркет может быть и предметом несказанной роскоши, существует паркет цена квадратный метр которого составляет один миллион долларов.

Пиера

Компания Pietra Firma наносит на квадратный метр паркета более двух тысяч частичек перламутра, около одной тысячи бриллиантов, пол тысячи ониксов и четыре сотни раковин.

 

Комментарии   

#8 Daniellut 01.07.2022 04:14
https://garrettfvlb47047.snack-blog.com/12417828/the-definitive-guide-to-rental-car-booking

/.,3
Цитировать
#7 FrankEdure 26.06.2022 01:22
rent boat spain
Цитировать
#6 HectorZer 24.06.2022 23:20
купити електричну теплу підлогу
Цитировать
#5 Robertaccup 15.06.2022 21:06
семейная фотосессия санкт петербург
Цитировать
#4 Валя 30.09.2021 13:08
Дорого это все для честного народа!
Цитировать
#3 Колян 27.09.2021 21:38
Нормально за ним так следить надо
Цитировать
#2 Суркова Ф. 21.07.2021 16:06
8) 8) 8)
Цитировать
#1 Валерия К. 21.05.2021 16:26
Позновательно :lol:
Цитировать

Добавить комментарий