Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками

Наиболее красивыми и уникальными потолками на сегодняшний день по праву признаны гипсокартонные.

Они умеют подчеркнуть или даже создать оригинальный дизайн любого помещения, дают возможность реализовать все творческие задумки автора, позволяя ему оперировать стройматериалами так, как тому заблагорассудится.

Гипсокартон потолок

Двухуровневые потолки из гипсокартона — это реально

Если вы начинаете думать над тем, как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками, то практически сразу убеждаете себя в том, что сделать самостоятельно нечто грандиозное в интерьере красивых квартир просто невозможно. По крайней мере, конкретно для вас, просто человека, без специальных знаний, умений и навыков.

Действительно, изображения на эскизах, схемах, фотографиях из журналов по интерьеру и дизайну…

Как вообще возможно повторить что-то из этого великолепия, а еще сложнее – придумать и претворить в жизнь что-то свое?

На самом деле, это возможно.

Пусть вам и предстоит преодолеть ряд трудностей, пройти через множество препятствий, но добиться желаемого – это вполне выполнимая задача.

К тому же, большинство сложностей заключаются только в том, чтобы заставить себя внимательно изучить теорию (о которой будет говориться ниже), выработать в себе потребность заниматься делом с предельной аккуратностью и, конечно же, стараться изо всех сил.

Как правило, во всех подобных работах ремонтного типа в полной мере подтверждает себя выражение «тяжело в учении, легко в бою».

Потолок своими руками

Материалы и инструменты

Легкость и быстроту создания из гипсокартона двухуровневого эстетически привлекательного шедевра вам смогут обеспечить такие предметы и инструменты, как перфоратор, шуруповерт, правило с уровнем от 2 метров, нить (строительная), обивочный шнур с устойчивой краской, рулетка, карандаш, угольник, ножовка, молоток, нож, имеющий лезвия для резки ГКЛ, и, конечно же, стремянка с «козлами».

Ко всему прочему, так как многоуровневые потолочные конструкции обычно включают в себя образование необычных по размещению осветительных приборов, то вам необходимо подготовить также и набор для электромонтажной работы.

Материалы

Теперь о том, какой исходный материал вам понадобится для создания потолка.

Итак, рекомендуется закупиться следующими составляющими: гипсокартонные листы, направляющий и несущий профили, П-образные подвесы или спицы (в зависимости расстояния между основой потолка и каркасом), саморезы по металлу, быстрый монтаж диаметром 6 миллиметров.

Подбираем схему

После того, как вы подготовили все необходимые материалы, не думайте, что сразу можете приступать к работе.

Даже если вы это сделаете, перед вами неизбежно возникнет вопрос: по какой схеме следует создавать свой потолок?

Их дизайн и, следовательно, планы построения могут быть настолько вариабельны, что пересчитать и перечислить их – это нечто из области фантастики.

Однако и среди решений того, как делаются двухуровневые потолки из гипсокартона своими руками, есть свои самые простые и доступные в плане реализации способы, с которыми вам и предлагается ознакомиться.

Схема потолка

Способ 1

По периметру комнаты или локально вы монтируете короба с козырьками или без.

Данное решение практично в случаях с ровной, нуждающейся только в шпатлевке потолочной плоскостью. Разделить помещение на зоны, замаскировать коммуникационные соединения, скрыть (с козырьками) шнуры, привнести определенные эстетические нотки в атмосферу – все это и многое другое вам поможет осуществить второй ярус.

К примеру, за счет точечных ламп и козырька возможно создать романтическую обстановку в спальной комнате. Кстати говоря, короб может быть, как прямоугольной, так и округлой и любой другой формы. При этом дизайн зависит от ситуации и индивидуальных параметров помещения.

Схема монтажа короба без козырька

Но не забывайте о том, что динамичность обстановки прекрасно сочетается с плавными линиями второго яруса, а при общей лаконичности интерьера неплохо было бы сделать линии этого яруса прямыми.

Конструкция с прямыми линиями

Конструкция с овальными линиями

Овальные линии

Способ 2

Предполагает создание из гипсокартона и первого яруса в силу неровностей или старого покрытия изначального варианта потолка, а также размещения сетевых проводов по его периметру. Очевидна последовательность монтажа: сначала – база, затем – второй уровень.
При другом раскладе можно смонтировать короб, а после прикрепить металлопрофиль для базовой плоскости гипсокартонного потолка. Какой вариант вы выберете – не столь важно, потому что результат, если все сделано аккуратно, будет одинаковым.

Схема короба с козырьком

Куда внимательнее вам стоит отнестись к разработке самого дизайна потолка, потому что именно внешний вид может в завершении работы испортить все впечатление.
Исходите в своих решениях из всех особенностей комнаты и действуйте по своим финансовым возможностям! Тогда все будет хорошо.

с козырьком

Сборка потолка

Теперь перейдем к потолку с закрепленным первым ярусом на боковой части коробов второго уровня!

Включите свое внимание на максимум и постарайтесь избегать любых промашек и оплошностей!

Шаг 1 – Разметка

С помощью рулетки и карандаша поставьте точку на стене – она послужит исходным пунктом для нижнего края коробов. С использованием водяного уровня расставляем точки по всем углам, а затем, взяв обивочный шнур, чертим горизонтальные, продольные линии между этими точками.

Нанесение горизонтальных линий

Далее в оставшейся части пространства необходимо будет разметить сетку, предназначенную для подвесов первого яруса. Принцип ее создания довольно прост: по продольным границам двух противолежащих линий рисуем отметины с расстоянием в 50 сантиметров, при этом на перпендикулярных линиях делаем точки по 60 сантиметров друг от друга (на пересечении должен образоваться угол в 90 градусов). На этом разметка заканчивается, начинается монтаж.

горизонтальные линии

Разметка сетки

Шаг 2 — Сборка короба

Итак, во-первых, следует установить направляющие профили по линиям на стене и на потолке по внутренним границам для второго яруса.
Далее вам следует измерить расстояние между потолочным профилем и уровнем линии на стене, вычесть из получившегося результата приблизительно 1, 5 сантиметра и, исходя из этого, вырезаем куски профиля CD с учетом «губки» на одном крае.

Получившиеся части прикручиваем к потолочному профилю с интервалом в 0, 5 метра, а затем, по их нижней стороне подвешенных профилей, крепим профиль, направляющий с направлением его острых краев в сторону стенки.

Тем же образом снова режем CD и пристраиваем их к направляющим.

Для завершения монтажа коробов вам следует обшить гипсокартоном каркас по его нижней плоскости и боковой кромке.

Боковая кромка короба

сборка короба

Обшивка нижней и боковой части

Упомянем, что в случае превышения ширины ваших запланированных гипсокартонных потолков значения в 0, 5 метра вам рекомендуется закрепить на подвесе каждую середину всех частей несущего профиля.

Профили с подвесами

В принципе, здесь главенствует правило надежности, которое состоит в том, что при увеличении количества подвесов увеличивается прочность и безопасность каркаса.

Шаг 3 — Установка первого яруса

сборка яруса

Сначала на точках пересечений начерченных прямых на потолке пристраиваем подвесы. Зачем такими же линиями намечаем на гипсокартонной части участок для нижней границы вашего будущего яруса и привинчиваем к ним направляющие профили. В эти направляющие крепим несущий с учетом расстояния в 60 сантиметров друг от друга на двух противолежащих кромках. На остальных же вам надо расположить профиль с интервалом в 0, 5 метра.
При использовании нитей вы задаете несущему необходимое положение и соединяете этот профиль с подвесами.

Выравнивание профилей по нити

Все, что остается теперь, это нарезать перемычки, прикрепить их с интервалом в 50 сантиметров между параллельными несущими, проверить наличие или отсутствие каких-либо оплошностей в своей работе, при необходимости внести коррективы и зашить каркас листами.

Каркас с подсветкой

Каркас потолка с подсветкой

Как и отмечалось в самом начале, проведение подобное операции не столь сложно, как может показаться. И все же, если у вас остались вопросы о том, как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками, можете посмотреть видео, которое расположено ниже или проконсультироваться с человеком, знающим толк в этом деле.

Ремонт в новостройках недорого Новосибирск

Комментарии   

#4 Minnie 13.03.2024 16:48
Подбирая натяжной потолок для моей новой кухни, я столкнулся с трудностью, но 'Руки Мастера' облегчили мою задачу.
Их специалисты помогли мне лучший
вариант, который отлично сочетался
с моим интерьером. Качество работы на высоте!
Ознакомьтесь о их услугах
здесь: https://natyazhnye-potolki-moskva24.ru/: https://natyazhnye-potolki-moskva24.ru/.
Цитировать
#3 Betty 07.03.2024 01:12
Приветствую всех футбольных
фанатов! Не пропустите неповторимую шанс посмотреть живой трансляцией матча
Брайтон - Ноттингем Форест. Зову вас на мой
сайт, где вы сможете бесплатно стать участниками этого захватывающего спортивного события.

Не упустите возможность болеть за свою любимую команду и пережить все
напряжение вместе с нами: https://jamsport.org/matches/brighton-nottingham-forest-smotrety-onlayn/
Цитировать
#2 Гоша 14.10.2021 14:23
Конструкция не из простых)
Цитировать
#1 Алефтина 20.01.2021 13:13
Выглядит шикарно, но работ нужно выполнять много, что-то не уверена в целесообразности монтажа такого потолка...
Цитировать

Добавить комментарий