Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Древесная плита, что это за материал ?

Мебель из натурального дерева - это дорогое удовольствие, ко всему, как бы изготовители не обрабатывали дерево, со временем будет подвергаться всяческими изменениями: из-за высыхания могут появится трещины и насекомые.

Именно из-за этих качеств, всё больше начала набирать популярность древесно-плиточная продукция.

Мебель

 

Использование в строительстве древесно-плиточной продукции даёт многочисленный ряд преимуществ:

1)При работе с плиточной продукцией, можно во много раз повысить скорость изготовления объекта, ведь за один раз можно покрыть большую часть поверхности, по сравнению если делать это из древесины.

2) При изготовлении древесно-плиточной продукции, можно использовать породы древесины, которые очень редко используются в строительстве - берёза и осина.

3) Древесно-плиточные материалы изготавливаются из отходов деревообработки - всё это несомненно сказывается на улучшении окружающей среды. В производстве существуют несколько различных видов древесно-волокнистых материалов.

 

ДСП - это древесно стружечная плитка.

ДПС получают путём смешивания крупнодисперсных просушенных стружек с синтетической смолой. Другими словами - из многочисленного ряда древесных отходов (стружек, опилок, бумаги). Все эти отходы тщательно сортируют, очищают и просушивают, после чего всю эту смесь склеивают миламиновой смолой. После чего плиты из ДПС кормкаются и подвергаются различной обработки - шлифовке, окраске, ламинированию. После всех таких работ, он становится надёжным и плотным материалом. ДПС - является самым распространённым каркасным строительным материалом для сооружения мебели.

ДСП

 

ДВП - это древесно волокнистая плита, которую получают горячим прессованием массы, которая в свою очередь состоит из целлюлозных волокон, воды, синтетических полимеров и различных добавок. Сырьём для изготовления ДВП служит размельчённая древесная цепа, которую буквально раздробляют до волокон. Для более улучшенного качества, в состав ДВП добавляют парафин, канифоль, синтетические смолы, различные антисептики.

 

ДВП

 

МДФ - древесно-волокнистая плита средней плотности, изготовленный методом сухого прессования древесных волокон под воздействием высокого давления.

МДФ является усовершенствованным вариантом ДВП, она отличается более качественным однородным составом, а также высокой экологичностью. МДФ - отлично ведёт себя при обработке, края всех деталей ровные и гладкие, также этот материал пригоден для фрезерования. Чаще всего МДФ используют при изготовлении мебели, для отделки различным помещений, а также как материал для акустического оборудования (колонок).

 

МДФ мебель

 

ЦСП - это цементно-стружечные плиты, изготовление таких плит лежит на древесной стружке и цементном растворе. В данный состав производители добавляют небольшую порцию химических компонентов, которые в свою очередь служат для минерализации стружки. Такой состав придаст материалу стойкость к низким температурам, атмосферным осадкам, сопротивление грибкам. Кроме этого, материал является огнестойким. Изготавливают данный материал в виде различных листов по толщине. На такие плиты очень хорошо ложатся краски, клеятся обои, и прикрепляется плитка. В содержании ЦСП нету формальдегидных смол, что даёт ему хорошую экологическую группу.

 

ЦСП мебель

 

ОСП - ориентированно-стружечные плиты. Изготавливаются из прессованной крупной стружки или прямоугольной щепы.
В качестве клеящегося компонента берётся формальдегидная смола, которая хорошо даёт отпор воде. Такие плиты обладают прочностью, и водостойкостью, по этому её используют в различных направлений строительства. Чаще всего ОСП служит в качестве обшивки внутренних и внешних стен, крыш, потолков.

 

osb

 

Фанера - представляет из себя слойный материал, состоящий из слоенных между собой листов шпона, которые добываются из различных пород древесины. Количество таких слоёв составляет не чётное, как правило это 3-5 слоёв. Чтобы фанера была прочная, слои шпона накладывают перпендикулярно предыдущему листу. Часто всего шпон также комбинирует и с другими материалами - металл, резина.

 

Фанера

 

Тамбурат - эта плитка состоящая из двух листков фанеры, между которыми находится слои гофробумажного материала. Тамбурат, чем-то напоминает пчелиные соты. Конструкция получается очень достойной и качественной, что со временем даёт держать тамбурату первоначальный внешний вид. В отличии всеми нам знакомой ДСП, тамбурат обладает легкостью, что поэтому не даёт прогибаться и деформироваться под собственным весом.

 

Тамбурат

Ремонт квартир в Новосибирске недорого компания Авантстрой

Комментарии   

#2 Alex 04.12.2020 09:55
Про древесно-цементную плиту не знал раньше...
Цитировать
#1 Николая 17.11.2020 17:13
Интересный материал, спасибо за статью...
Цитировать

Добавить комментарий