Статьи по ремонту и строительству

Делимся опытом от профессионалов
лайфхаки, секреты и полезные советы по ремонту простым языком.

Акриловые ванны,  их особенности и преимущества

Акриловые ванны,   их особенности и преимущества

Какими преимуществами обладают акриловые ванны?

 

 Обычно ванну выбирают по таким критериям: атериал, размеры, изайн, торговая марка. Среди наиболее популярных – чугун, сталь, акрил.

 Какими преимуществами обладают акриловые ванны?

Во-первых, в силу теплоизолирующих свойств данного материала, в такой ванне за полчаса горячая вода обычно остывает всего на один градус.

Во-вторых, акриловую сантехнику легко мыть, такая ванна остается достаточно устойчивой к разноплановым химическим воздействиям, а после купания ее достаточно лишь ополоснуть горячей водой.

В-третьих, современные акриловые ванны обладают высочайшим уровнем устойчивости к появлению на их поверхности царапин, трещин и сколов.

 

 

Но главное преимущества данной сантехнической конструкции заключается в легкости, которой обладает лишь акрил. Изготовленная из данного материала ванна, как правило, весит не больше двадцати килограммов, поэтому ее несложно доставить в квартиру, даже если в многоквартирном здании нет лифта. При монтаже в ванной комнате тоже особых сложностей не возникнет, такую ванну легко и установить, и впоследствии поменять.

 

акриловая ванна

Если при производстве сантехнической конструкции производителем используется только санитарный акрил, данный материал препятствует не только появлению бактерий, но и их размножению, что является немаловажным фактором для ванных комнат. Внешняя привлекательность ванн из акрила неоспорима, так как ее внутренняя поверхность способна оставаться глянцевой в течение длительного времени и не тускнеть. В отличие от эмалированного чугуна, сантехнический акрил можно отреставрировать в случае, если ванна получила серьезное механическое повреждение.

 

В настоящее время акриловые ванны производятся из тонких листов акрила по новейшей технологии вакуумной формовки.

 

Остывая, будущее сантехническое изделие армируется при помощи стекломата, а затем насыщаются полиэфирной смолой. В местах, где впоследствии будет крепиться каркас, а также в районе дна для большей плотности и максимального усиления данной сантехнической конструкции, как правило, применяются листы ДСП.

 

А покупателям при выборе акриловых ванн рекомендуется лишь попросить у продавца сертификат качества и внимательно его изучить.

 

Огромным плюсом акриловых ванн является большая вариативность форм, они бывают угловые, прямые, сложной формы, большие, маленькие, устанавливаемые отдельно, двойные, и др. Исходя из этого акриловую ванну можно подобрать под любые размеры комнаты в которую её установят.


Какие параметры важны при выборе акриловой ванны


При выборе акриловый ванный обратите внимание на следующие параметры:

- Каркас — в случаях, когда каркас акриловой ванны слишком сложный, с большим количеством опорных механизмов — это, является следствием, что ванна не держит форму.

- Качество материала — если стенки ванны, при проверке фонариком на просвет его пропускают, это говорит о том, что ванна низкого качества.

- Толщина стенок — Стандартная толщина стенок в акриловых ваннах от трех до семи миллиметров. Если толщина стенок меньше, то такая ванная не долговечна, если больше — значит материал изготовления не качественный.

- Стенки — стенки ванны не должны деформироваться если на них надавливать рукой.

-Покрытие — покрытие должно быть ровным и гладким, не допускаются любые повреждения.

-Цвет — цвет акриловой ванны должен быть равномерный.

Акриловая ванна

Лучшие производители акриловых ванны по мнению наших экспертов


1. Roca — Производство расположено в России, хотя компания из Испании. Представляет самый разнообразный выбор моделей соответствующий всем Европейским стандартам за приемлемую цену, но к сожалению данного производителя часто подделывают.

2. Ravak – Чешский производитель выпускающий ванны славящиеся своим удобством и качеством за относительно небольшую цену, но на российском рынке часто встречаются подделки.

3. Cersanit — Известный Российско-польско-румынский бренд. Производство акриловых ванн расположено в России. К плюсам ванн от данного производителя относят невысокую цену за качественные изделия и большой выбор модельного ряда. К минусам относят встречающийся брак
и тонкие стенки у некоторых моделей.

4. Riho — Компания из Нидерландов. Славится большой толщиной стенок акриловых ванн, продукция соответствует всем европейским стандартам. Плюсами продукции компании Riho являются дизайн продукции и его прочностные характеристики, большой выбор дополнительного. Из минусов выделяют цену.

5. Aquanet — Российская компания выпускающая продукцию не хуже Европейских конкурентов, предлагает покупателям большой выбор моделей и дополнительного оборудования. К плюсам продукции относят цену, качество и большой выбор. К минусам — бракованные модели и малую
толщину стенок в некоторых моделях.

Акриловая ванна

6. Pool SPA — Компания из Испании, выпускающая большой модельный ряд с различным функционалом. К плюсам продукции данной компании относят современный дизайн, большой выбор, качество товара и его долговечность. К минусам — цену и частые подделки.

7. Villeroy & Boch — Французская компания основанная в 1748 году. Продукция данной компания пользуется высоким спросом в Европе, т. к. выпускает ванны с красивыми формами и большим количеством функций. К плюсам относят большой выбор моделей, соблюдение европейский сертификаций, современный дизайн. Минусами продукции являются цена, встречающиеся подделки и трудности в поиске.

8. Kolo — Компания из Польши, предлагает покупателям большой выбор различных моделей, выпускает продукцию высокого качества, т. к. использует новейшее производственное оборудование, но достаточно сложно найти данного производителя в наших магазинах и в линейке представлено малое количество моделей с гидромассажем.

9. Triton — Российская компания распространяющая продукцию не только на отечественном рынке, но и на ближнем зарубежье. Предлагаем покупателям более шестидесяти моделей. К плюсам данной компании относят возможность приобретения ванны под требуемые габариты, приемлемую цену за качественную продукцию, комплектацию изделий, наличие ванн с гидромассажем. Из минусов выделяют встречающиеся бракованные изделия и тонкие стенки.

10. Bas – Российская компания, предлагает покупателям примерно сто различных моделей. К плюсам данной компании относят доступную цены, большой выбор моделей и длительную гарантию (10 лет). Из минусов выделяют не современный дизайн (не во всех моделях), встречающиеся бракованные изделия и неприятный запах.

 

О нас подробнее

Компания "Авантстрой" Новосибирск стоимость ремонта квартиры под ключ

Комментарии   

#6 Некрасов 03.11.2022 10:23
Выбор стоит акрил или чугун. Вот думаем , размышляем что будем брать.
Цитировать
#5 ФРэНК 10.12.2021 17:40
Акриловые ванны топ
Цитировать
#4 долорес 30.11.2020 02:17
акриловые слишком объемные, как бы дутые и для небольшой ванной комнаты не подходит. А как найти более изящные?
Цитировать
#3 Виталий 18.09.2020 17:13
Мне специалисты знакомые тоже советовали обратить внимание на фирму Roca, но то что у них много подделок не знал.
Цитировать
#2 Виталий 18.09.2020 15:45
Акриловые ванны действительно лучше чугунных, можно подобрать практически под любые размеры помещения)
Цитировать
#1 Вероника 27.07.2020 11:09
Можно добавить, что формы у акриловых ванн намного разнообразнее)
Цитировать

Добавить комментарий